Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 74 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:07 | Сообщение # 1096
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Сегодня прочитал интересное исследование по термостабильности датчиков на мд.4. В принципе все это знали, но не делали нормально, было лень! Суть в чем? Это относится, в основном, к обмотке РХ. Намотали, пропитали, увязали, вставили в корпус... Потом греем феном и смотрим куда "лезет" (изменяется) индуктивность. Берем блокнотик и пишем туда показатели, что-бы не забыть. Следующий этап, резонансный конденсатор. Берем несколько штук, тех номиналов на какую частоту будем строить резонанс, подключаем их к измерителю емкости (для этих целей очень хорошо подойдет приставка Андрея  АВО-2006  http://radiodom.org/index/universalnyj_pribor_izmeritelnyj_pribor/0-15  ), и также греем... Записываем куда "пошла гулять емкость при нагревании. Суть в том, что-бы этот ТКЕ в конденсаторах компенсировал уход индуктивности. Если индуктивность в обмотке, при нагреве растет (частота в контуре будет понижаться), то нужно подобрать такой конденсатор в резонанс, что-бы емкость в нем при повышении температуры падала, то-есть компенсировала "уход частоты". Всем понятно? prof
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:45 | Сообщение # 1097
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
что-бы емкость в нем при повышении температуры падала, то-есть компенсировала "уход частоты". Всем понятно? prof

Янукович, это известно давным-давно. Даже в одном из старинных справочников попадалась фраза, что "конденсаторы с отрицательным ТКЕ применяются в колебательных контурах приёмников для температурной стабилизации частоты контура". Суть в другом: сейчас радиорынки и интернет-магазины наводнены импортными комплектующими, обычно из Китая и зачастую ноунэйм. Внятный даташит на каждый тип таких конденсаторов найти практически нереально, только опытным путём можно что-то ещё определить. Но для этого придётся скупить хотя бы по одному экземпляру каждого типа кондёров из всех имеющихся в продаже, чтобы выбрать именно тот, нужный.
Очень хорошие конденсаторы выпускает немецкая фирма WIMA, там до сих пор настоящее немецкое качество!!! Но они и стОят хорошо! Вимовские даже самые простые конденсаторы имеют очень небольшой ТКЕ и разброс по номиналу. И на сайте Вимы присутствуют даташиты на всю ихнюю продукцию. Вот на них в первую очередь и нужно ориентироваться. Я, например, готов заплатить 50 или даже 100грн за один конденсатор, если буду твёрдо уверен что частота(а значит и фаза) контура в датчике будет стоять железоуглеродно от -20 до +50*С.
Но там возможен и перекос в другую сторону - у нужного конденсатора ёмкость от температуры будет меняться сильнее, чем это нужно для данного контура. Так что всё надо экспериментально проверять


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 31.01.2016, 11:46
 
AndrewДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:51 | Сообщение # 1098
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Потом греем феном и смотрим куда "лезет" (изменяется) индуктивность.
Открою вам одну тайну при нагревании обмоток и конденсаторов индуктивность и емкость "лезут" всегда в одну сторону. Есть конечно конденсаторы с отрицательным ТКЕ но мы их не применяем. )
А если бы  и применяли то это влияет только на резонанс и то немного, зависит от  добротности.
Потому мы и ушли от резонанса в РХ что бы не страдать подобной ерундой....)
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:09 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Потому мы и ушли от резонанса в РХ

Та буржуи давно от этого ушли, Ф-5 безрезонансный, Текнетикс Альфа - тоже, и линейка Тесор - Сибола, Вакуэро и Техон - тоже безрезонансные Rx. Да и в Майнелабах многочастотных Rx уже по определению не может быть резонансной.
Другое дело - с резонансной Rx чем меньше разнос, тем выше чуйка. Но это вылазит фазовой нестабильностью. Можно попробовать намотать Тх и Rx абсолютно одинаковые, и контурные конденсаторы подобрать тоже абсолютно одинаковые, с одинаковым ТКЕ, чтобы система контуров работала на одной частоте. Тогда теоретически и температурный дрейф будет одинаковым, в одну сторону, и фаза будет стоять как вкопанная. но для этого Тх надо делать автогенераторным, с параллельным резонансом и одним частотозадающим конденсатором в контуре. Это более приемлемо для аналоговых приборов типа Тесоро, для цифровых придётся кардинально менять алгоритм: оцифровывать ещё и сигнал Тх и его фазу применять как опорную для последующей обработки
 
Yurik2304Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 15:28 | Сообщение # 1100
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Я хочу, чтобы немедленно datčik. Намотал кольцоl TH-55vit, RH-150vit. SH в противофазе RX, вложенный поверх
. В SH (фотографии до сих пор) podobral стройная СВЭЛ для 50mv. Nastroil резонанса 7 N E Kgc. Otstroil ferit..A Čujko чистая A, эле 3sm и pasatiži.Obmotki мест menâl.Otnositel'no граффити zamykaût.Na не приручить Настройки Нормальные , Гейн-2 поток 95mA.Fil'tr 22 ДД катушка работает отлично, и с этой Takai zapara.I А че у на santimetrov был 10-15, то веревка можно по тому, как к Dals настройки и TUT практически полный NOL. может кто-то, подскажет?
Прикрепления: 8956590.jpg (186.2 Kb)


Сообщение отредактировал Yurik2304 - Воскресенье, 31.01.2016, 15:29
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 15:39 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Может кто че подскажет ?

Я к сожалению ничего не подскажу... Кольцо делал один-единственный раз для Эльдорадо. Потом - исключительно DD. И в настройке проще, и результат предсказуем, и сводится легче.
 
Yurik2304Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 15:49 | Сообщение # 1102
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо,что для первого своего датчика тоже выбрал ДД, он заработал сразу.А то с такими результатами с кольцом охоту к изготовлению металодетекторов отбило бы надолго,вчера целый день с ним провозился. Но успокоиться не могу,хочется причину понять.
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 31.01.2016, 16:42 | Сообщение # 1103
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Yurik2304, Я делал кольцо, в этой теме где то есть.Работает нормально.Не в типе катушки проблема,ищите причину в другом ....
 
уц6ссДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:13 | Сообщение # 1104
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Та буржуи давно от этого ушли, Ф-5 безрезонансный,
ну не думаю что безрезонансные на http://md4u.ru/viewtopic.php?f=63&t=10083 выложили схему ф75 если посмотреть индуктивность 6.7мгн емкость 22нф получим рабочую частоту 13кгц  тоже для ф2 если посчитать только последовательный резонанс стали применять
 
AndrewДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:32 | Сообщение # 1105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Namotal Катушка TH-55vit, RH-150vit
Такие данные я рекомендую для ДД, с кольцом я не пробовал.Но по любому должно быть не менее 20 см , те-жи АСИ и ф75 имеют еще меньше витков в приемной и нормально работают с Кротом. Мои рекомендации поднять частоту до 12 и выше, увеличить Гайн до 4 и искать ошибку разьем, кабель, катушка!
 
януковичДата: Воскресенье, 31.01.2016, 18:16 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Yurik2304, на каком языке Вы написали пост?  biggrin wacko
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 18:17 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата уц6сс ()
если посчитать только последовательный резонанс стали применять

Если так считать - в Кроте тоже последовательный, катушка Rx+конденсатор С12)))
Я Ф-5 и Текнетикс проверял по-другому: сначала подпаивал датчик к генератору от Фомы, показывало там очень много, около сотни килогерц. Потом датчик цеплял к прибору через переходник, и параллельно Rx опять цеплял генератор Фомы. Показания частотомера оставались прежними, ну может чуть менялись, но от сотни килогерц к рабочей частоте не уходили, к 7,8кГц


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 31.01.2016, 18:21
 
уц6ссДата: Воскресенье, 31.01.2016, 18:53 | Сообщение # 1108
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
как мне кажется они ушли от параллельного резонанса из того что она обладала интегрированием то есть если попросту  расширением импульса от цели за счёт заряда конденсатора контура
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:28 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата уц6сс ()
импульса от цели за счёт заряда конденсатора контура

От цели импульса нет. Без цели на контуре присутствует синусоида остаточного разбаланса. Если цель далеко, но в пределах видимости прибора - фаза этой синусоиды сдвигается на определённый угол, на основании которого вычисляется число ВДИ. Если ещё ближе придвигать цель - кроме фазы пойдёт изменение и амплитуда, в ту или иную сторону, зависит от материала цели.
 
уц6ссДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:43 | Сообщение # 1110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
а что по вашему кратковременное изменение амплитуыы и фазы?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz