Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 77 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
AndrewДата: Вторник, 02.02.2016, 12:38 | Сообщение # 1141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Сколько Вы его лили, 1:2 как рекомендуют, или в других пропорциях? Весы точные у меня есть, но с этой эпоксидкой и отвердителем никогда ещё не работал, только с харьковскими, там четко знаю сколько и чего. А тут больно много отвердителя лить нужно, - не закипит?
Я вчера не готов был отвечать на серьезные вопросы...)
Да я лил 1:2 но желательно заливать в несколько приемов. где-то 100+50 гр. или 80+40 При большом количестве эпоксидки происходит экзотермическая реакция - нагрев и при ногреве силнее уводиться баланс. Можно попробовать давать чуть меньше отвердителя... Микросферы добавляю при второй заливки около 50% от обьема эпоксидки.
 
fedya_valkiДата: Вторник, 02.02.2016, 14:42 | Сообщение # 1142
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Я вчера не готов был отвечать на серьезные вопросы...)

Та это понятно booze beer , выпили много?
Итак, господа-товариши, датчик залит:



С таким вот разбалансом:



Добавлю - в перемычках корпуса проложил стеклоткань, причём дэбэлую, её скорее стеклобрезентом назвать можно. По центру - тоже вырезал по форме лодки и залил, она просматривается на фото.
Перед заливкой разбаланс был 505-510мВ, так что ушло ещё и немного.Да и на катушки сейчас Архимедова сила действует, пока смола жидкая, посмотрим что будет после полимеризации.
Пока всё - можно на недельку и в алкоголизм удариться, пока смола твердеет и полимеризуется biggrin :wine:

Добавлено (02.02.2016, 15:08)
---------------------------------------------
Цитата Andrew ()
Можно попробовать давать чуть меньше отвердителя...

Именно так и сделал, смолы 180г, отвердителя 80. Сначала смолу с микросферами наколотил, примерно 25-30% от смолы, было очень густовато, но потом добавил половину отвердителя, расколотил, а потом ещё половину, чтобы не было экзотермической реакции. Текучесть хорошая, залил правда, многовато, тяжёлый датчик будет, можно было на пару миллиметров меньше заливать, ну да фиг с ним. Абы золото шукалось хорошо)))). И фаза стояла, "як у вовка на морозi")))

Добавлено (02.02.2016, 15:42)
---------------------------------------------
Так, только что опять включил Крота проконтролировать баланс - на дисплее зловещая цифра 1365.... потом предложение сбалансировать, потом основное меню и морзянка. Значит дела ещё не так плохи))). Значит эпоксидка затекла везде. Да в любом случае куском феррита сделаю нужный баланс на любой частоте, на феррит реакция правильная.
Прикрепления: 2578605.jpg (168.5 Kb) · 4122484.jpg (185.4 Kb)


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 02.02.2016, 14:54
 
AndrewДата: Вторник, 02.02.2016, 16:25 | Сообщение # 1143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Пока всё - можно на недельку и в алкоголизм удариться, пока смола твердеет и полимеризуетс
Смоло сохнет 24 часа...не успеете..)
А минимальный баланс у вас какой получается? И еще пару советов, правильнее всего вольтметр работает при усилении 1  и смолу лучше разводить в железной банке от зеленого горошка или кукурузы..всегда можно немного на газу подогреть..)
 
fedya_valkiДата: Вторник, 02.02.2016, 16:43 | Сообщение # 1144
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
..не успеете..)

...уже успел))) Именно этим сейчас и занимаюсь))). А смола хай сохнет, хоть неделю, хоть две, хоть и месяц. Потом уже и доводить буду ферритом. Заодно и на разных частотах поэкспериментирую. Чтобы сделать баланс по феншую, и датчик при этом был многочастотным. И греть буду, и охлаждать, чтобы увидеть, наколько уйдёт баланс, и в какую сторону.
Цитата Andrew ()
А минимальный баланс у вас какой получается?
В смысле? перескок через ноль присутствует, но там невозможно цифры рассмотреть на дисплее, увидел разве что 35мВ
Цитата Andrew ()
.всегда можно немного на газу подогреть..)

Никогда не грел и Вам не советую!!! Смола как и катушки с корпусом должны быть максимально приближены к поисковой среде. Оставим +36 в тени, сделаем хотя бы при 20. Именно так и делаю. А всякие разогревы - уведут баланс, да и корпус вкупе с китайскими термосоплями потянуть может. Не экспериментирую больше в этом направлении.... Комнатная стабильная температура - и всё!!!!


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 02.02.2016, 17:05
 
AndrewДата: Вторник, 02.02.2016, 17:50 | Сообщение # 1145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Никогда не грел и Вам не советую!!!
Смола греться для текучасти...А баланс у вас уплывет по любому в процессе полимеризации...
Вообщем очень интересно узнать термостабильность вашей катушки.. типа, дом, улица батарея. И еще дам совет- Если вы хотите многочастотный прибор сводить нужно в комплексе для тех частот что у вас  будут...
Цитата fedya_valki ()
..уже успел)))
Я тоже!)
 
януковичДата: Вторник, 02.02.2016, 18:29 | Сообщение # 1146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Именно так и сделал, смолы 180г, отвердителя 80.

В такой пропорции было выделение тепла при смешивании (экзотермическая реакция)? Смесь нагрелась?
 
AndrewДата: Вторник, 02.02.2016, 18:35 | Сообщение # 1147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Обычно нагрев идет не сразу, а где-то через час или два когда уже залита в катушки, при условии что толстый слой смолы...
 
януковичДата: Вторник, 02.02.2016, 21:37 | Сообщение # 1148
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Значит так... Я использовал тот корпус, НЕЛЬ-евский, низкий и узкий, 55 витков в передающую туда ни как не всунуть. Не выбрасывать-же его (подумал я себе) и ...намотал столько, что-бы влезло. На ТХ 32 оборота проводом 0.5, в РХ накрутил 210 оборотов проводом 0.18. Если на Кроте работать не захочет, я его на Вайтса приспособлю, он у меня в шухляде, спаянный и рабочий, лет 5 валяется. Но подключив, сбалансировал, настроил, и был приятно удивлен его работой. Баланс сводил на частоте 12000 Гц. Без всяких монеток, ферритиков, гаек, всел баланс на 100 мв. Переключаясь на 15700 Гц. получаю 500 мв. баланса, а на 8700 Гц. баланс составил 280 мв. Автобалансом все это дело компенсируется легко к 120-140 мв., что я считаю вполне нормальным. Пока полной заливки не проводил, завтра планировал делать... Заодно все и по-фоткаю.  wink
 
AndrewДата: Вторник, 02.02.2016, 23:14 | Сообщение # 1149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
На ТХ 32
Тоже пойдет, но тока нужно дать думаю не менее 150мА...Может у вас потому и боланс такой хороший что тока мало..)
 
януковичДата: Среда, 03.02.2016, 05:54 | Сообщение # 1150
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Датчик балансировал при токе в 70 мА. Добавлял до 105 мА., баланс не сильно уходил, на пару десятков милливольт.
 
януковичДата: Среда, 03.02.2016, 18:48 | Сообщение # 1151
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Залил сегодня датчика.  smile Для удобства балансировки, сделал волшебную палку-подставку, 1.2 метра от пола (где очень много арматуры), выставил горизонтально.



Корпус с уже вклеенными обмотками расположил на 4-х пачках от сигарет,


...и пол дня "ловил" непонятно куда "убежавший" баланс.  bash bangin Оказывается, Витька-балбес, забыл вынуть из пачек фольгу!  tease Вынул, баланс стал на место, и все залил за один раз.  wiggle


Смолы делал 3 "замеса" по 25-30 миллилитра (дозировал шприцом), отвердителя давал 3 миллилитра. Пока новую эпоксидку не открывал, заканчиваю остаток Харьковской. Добавлял немного микросфер, армировал нитками и стекловолокном. 
 Во время заливки и уже 2 часа спустя, баланс стоит на месте, вообще никуда не "ходит".


Если и баланс немного утянет смола при полимеризации, не беда, петелькой подправлю. Теперь как все просохнет хорошенько, пройдусь мелкой наждачкой, спиртиком, заграфичу и нанесу "подошву".  smile
 
ujosvecДата: Среда, 03.02.2016, 19:21 | Сообщение # 1152
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
янукович, супер!!! thumbup

Когда я хотел бы сделать это в домашних условиях жена убьет меня death biggrin
 
януковичДата: Среда, 03.02.2016, 19:50 | Сообщение # 1153
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
ujosvec, если очень хочется и нельзя, значит можно!  wink Пошел и проверил баланс. Смола уже затвердевать начала, баланс на месте.  cool
 
Arbalet91Дата: Среда, 03.02.2016, 20:05 | Сообщение # 1154
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
янукович, получайте! !!!!!!
На всех форумах где я только не общался, вы действительно один с единстыеных ( наш форум не трогаем ) кто ДЕРЖИТ все в позитиве+!!! Вы просто очень офигенный человек.
В предыдущем посте про сигареты и фольгу, вы мне тыклнули пальцем прямо в глаз :)
Похожее делал на пачках, а когда снимал датчик не понимал почему так баланс гуляет. cry
Вам Спасибо, а с вас до конца законченый датчик до конца у фотках.
.... вот бы еще вы сделали FAQ по изготовлению датчика, а Андрей добавил к главной странице ( чтобы делетанти не переспрашивали) цены бы вам не было.
Как говориться "Дай вам Бог здоровля" specool


Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
AndrewДата: Среда, 03.02.2016, 20:19 | Сообщение # 1155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович, Странно что баланс у вас на месте. Я хожу каждые пол часа подправлять.. Хотя думаю как смола застынет он уйдет немного и у вас тоже.. ) Но меня больше всего интересует не боланс который сейчас, а термостабильность.. А еще вес вашей катушки?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz