Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 76 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
fedya_valkiДата: Воскресенье, 31.01.2016, 23:19 | Сообщение # 1126
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()

В передатчик я ставлю в прямоугольных корпусах

Таких нэма.... Надо покупать.

Цитата АРСЕНАЛ ()
А подушечки,которые внизу,хорошо идут в приемный тракт - они термостабильее

А я как-то проверял и здесь писал давно уже. У меня такие жёлтые, как на фотке справа вверху, оказались термостабильнее зелёных и коричневых подушечек.
Короче, завтра буду экспериментировать. Уже аж руки чешутся, но поспать тоже нужно). Да и делать всё буду в другом месте, чем сейчас нахожусь.

Добавлено (01.02.2016, 00:19)
---------------------------------------------
Кстати, АПСЕНАЛ, а Вы не в курсе кто делает эти жёлтые прямоугольные маленькие, что справа на фотке вверху? По конструктиву слизаны с Вимы, вот бы ещё производителя вычислить и по его сайту полазить, может там и даташиты есть на них?
Эх, будь моя воля и возможности - везде Виму ставил бы....

 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 01.02.2016, 00:15 | Сообщение # 1127
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
fedya_valki, Я не знаю кто их делает,но я их надергал с разных импортных плат.В БП,в строчных цепях..... Посмотрел по надписям - все не нашие,но производителя,кроме Филипс не увидел...
 
уц6ссДата: Понедельник, 01.02.2016, 18:52 | Сообщение # 1128
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
по поводу без резонансной рх
Прикрепления: 2091822.jpg (49.3 Kb)
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:31 | Сообщение # 1129
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата уц6сс ()
по поводу без резонансной рх

Ага, значит есть резонанс, гад такой.... Тогда выход - выкинуть С12, один конец катушки прямо на вход опера, ну через резистор, разумеется, а второй - на 1,6В, половину питания.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:05 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Короче так... небольшой отчётик. Фоток много не будет, результатов исследований на разных частотах - тоже.... Этому есть объективные причины....
Начал сводить сегодня датчик. Уложил катушки в корпус, распаял к кабелю, на другом конце кабеля припаял разъём. Графит, кстати, получился 500 Ом по одной диагонали в канавках и 497 по другой. Подключил разём к Кроту, предварительно отпаяв его вход, а сигнал с Rx подал прямо на вход осцилла. Включаю, И осцилл, и Крота, - на экране красивейшая синусоида!!! Начал двигать катушки туда-сюда. И тут меня ожидал очередной сюрпрайз, хорошо хоть без киндера...... Ноль получается только тогда, когда центральные части катушек натягиваю к краям внутреннего углубления в корпусе, а сам корпус уже выгибать начинает..... Жопа, маленькие получились.....



Вот из-за этого сюрпрайза я и потерял время. Вместо исследований пришлось мотать новые. Намотал, уложил, теперь всё о-кей, ноль сводится железоуглеродно, есть хороший перескок через него. А маленькие для этого корпуса катушки идеально влезли вот в такой корпус:



Его буду делать следующим.
Прихватил термоклеем катушки, свёл до 200мВ(уже по Кроту), хотя можно было и меньше, понаблюдал немного - баланс стоит, ну немного туда-сюда ходит, но в районе 200. Начал пропитывать катушки 505-м клеем. Баланс ушёл вот до такого значения:



Но ушёл в нужную сторону. 200мВ я сделал учитывая реакцию на феррит, чтобы амплитуда уменьшалась. По мере застывания клея баланс начал возвращаться потихоньку назад, вернулся до 520мВ. Пока он возвращался, я чтобы не терять времени вклеил кусочки пенопласта в месте пересечения катушек:



Сейчас с gain8 с лёгкой морзянкой на частоте 11,538 токе 86мА и разбалансе в 520мВ пятак СССР - 40см в хате по воздуху. Вангую - после заливки эпоксидкой, полного её застывания, ографичевания подошвы и окончательной заливки - морзянка исчезнет. Ну и баланс будет подправлен тоже.
Пока оставлю всё как есть до завтра. Пусь полежит, суперклей полностью высохнет между проводов, а завтра продолжу настройку, вечером думаю заливать эпоксидкой.
Теперь вопрос к имениннику - Андрей, Вы уже заливали датчики чешской эпоксидкой  EPOXY520 с отвердителем Н10-34. Сколько Вы его лили, 1:2 как рекомендуют, или в других пропорциях? Весы точные у меня есть, но с этой эпоксидкой и отвердителем никогда ещё не работал, только с харьковскими, там четко знаю сколько и чего. А тут больно много отвердителя лить нужно, - не закипит?
Прикрепления: 5407504.jpg (136.4 Kb) · 5551115.jpg (172.5 Kb) · 3670050.jpg (148.7 Kb) · 2957764.jpg (199.5 Kb)


Сообщение отредактировал fedya_valki - Понедельник, 01.02.2016, 20:10
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:08 | Сообщение # 1131
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Так это что получается,С12 с РХ образуют колебательный контур ? И от номинала С12 будет зависеть чуйка?
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:17 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
образуют колебательный контур

Та типа того.... Блин, если не в лоб - то по лбу))). Надо С12 выбрасывать, как я написал, попробовать
 
уц6ссДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:28 | Сообщение # 1133
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Так это что получается,С12 с РХ образуют колебательный контур ? И от номинала С12 будет зависеть чуйка?
это спорный вопрос  надо решить как правильно смоделировать если напряжение  подать параллельно катушки то будет ачх как у фвч если последовательно  то как у контура
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:35 | Сообщение # 1134
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Тем не менее попробовать надо,в среду испытаю.
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 01.02.2016, 22:51 | Сообщение # 1135
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
У кого есть возможность, то возьмите готовую,рабочую катушку подкиньте паралельно такой же конденсатор,как стоит в приборе и посмотрите на какой частоте там резонанс. Подберите емкость конденсатора чтоб резонанс был где то на 50 КГц и такой же кондер поставьте в прибор.
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 01.02.2016, 22:53 | Сообщение # 1136
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
fedya_valki, Пока еще не залито - оставьте один провод ТХ  не залитым.Потом петлей намного легче добалансировать.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 01.02.2016, 23:58 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Потом петлей намного легче добалансировать

Спасибо, дружище, за совет. В своих DD датчиках никогда не делал петли и делать не буду..... Всё довожу ферритом! В кольце - там да, петля необходима из-за того, что целым количеством витков Сх обычно не удаётся точно сбалансировать. А DD - проще простого, тягай себе катушки туды-сюды, мни их и гни, пока не придёт вожделенное число на дисплее Крота))))
Пропитали - ушёл баланс, подогнули немного(хотя после пропитки 505-м клеем - фиг согнёшь...), оставили на время посмотреть куда уйдёт. Опять подогнули, зафиксировали. И можно заливать. При заливке эпоксидкой баланс обычно опять уходит, но уходит при пропитанных 505-м клеем катушках уже намного меньше. Раньше этим клеем не пропиьывал, так при заливке эпоксидкой баланс уходил - мама не горюй.....
После полимеризации - возвращается назад обычно, но только не до первоначального значения.... К сожалению.... Но у нас есть феррит! Им мы всё исправим!!!
ЗЫ. Я бы феррит внёс в общемировой список благородных металлов(хотя это и не металл)!!! Как с его помощью можно облагораживать датчики кривые для МД - это нужно в Нобелевский комитет написать!!!
Серьёзно!!!
За здоровье Андрея уже потянул пару рюмочек!!! А от него - ни ответа, ни привета... Видно - серьёзно празднует мужик!!!! Хай ему щастыть!!!

Добавлено (02.02.2016, 00:41)
---------------------------------------------
Залез только что на форум по Квазару, почитать новостей и дельных мыслей - со вчерашнего дня ни одного сообщения.....3,14здец....
Или народ опохмеляется после выходных, или нифига не делает вообще... Если бы делали - сразу вопросы возникли бы. Или, внатуре, Квазар уже достиг совершенства, что и писать не о чем?
По Кроту ещё есть вопросы, и не малые. Как видите на фотках - сводил и настраивал с уже готовым блоком, а не настольной платой, самой последней на сегодня, где Вима впаяна что на фотке. А почему - расскажу:
После первоначального сведения баланса по осциллографу, подпаял вход Крота к разъёму, предварительно отпаяв осцилл. На дисплее - 1365mV..... давай опять катушки двигать, одна относительно другой, поймал-таки момент, зафиксировал термоклеем. И тут Крот начинает бесится..... верещит, на дисплее - не кракозябры, а какие-то полоски, типа нового кода, квадратного, что на замену штрих-коду идёт.... Выключил, включил, всё нормально, заставка, там, мелодия, но меню другое.... Я настраивал большое ВДИ, а появилось малое.... и другие настройки сбились.... вышел из меню, Крот ещё немного поморзянил, и опять начал верещать.... ЕЕпром слетела....
Ну я уже тогда понял, что с платой что-то не в порядке, этого Крота отложил, а достал самого тихого, впаял туда кондёр 0,1(не Виму, а жёлтенький), и уже на нём всё настраивал дальше. Почему и ток не 100-102, а 86 всего....
А с новой платой буду бороться завтра. При осмотре вроде как порыжели перемычки СМД "0", завтра фотку покажу, а так - всё целое и невредимое.

Добавлено (02.02.2016, 00:58)
---------------------------------------------

Цитата уц6сс ()
как правильно смоделировать если напряжение подать параллельно катушки то будет ачх как у фвч если последовательно то как у контура

Моё ИМХО - в катушке Rx наводится полем от Тх именно ЭДС! А не ток. Вот отсюда и нужно плясать при моделировании.
Ток бы наводился, если бы не было конденсатора С12, а вместо резисторов R9,R8,R7 была бы глухая железоуглеродная земля. И если бы у нагрузки катушки Rx импеданс был меньше, чем импеданс самой катушки. А так уже имеем R9 2,2к последовательно .
 
AndrewДата: Вторник, 02.02.2016, 04:06 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
уц6сс, А теперь возьмите осциллограф и посмотрите где вы сделали ошибку в моделировании на радость ДА.) http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=9721480#9721480

Цитата fedya_valki ()
Ага, значит есть резонанс, гад такой

Федя резонанс не гад, гад сами знаете кто ) Тоже возьмите осцилограф если знаний в моделировании не хватает..))
 
уц6ссДата: Вторник, 02.02.2016, 05:46 | Сообщение # 1139
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата уц6сс ()
это спорный вопрос  надо решить как правильно смоделировать если напряжение  подать параллельно катушки то будет ачх как у фвч если последовательно  то как у контура
а я и не утверждал что так правильно моделировать с этим как писал нужно разобраться тут связные контура и какой К связи и добротность и многое другое что надо учитывать. так что это пустое переливания
а не тупо подключать параллельно или последовательно это не аксиома а гипотеза
да посмотрел на виолети  там страсти как в сериалах .это кое кто  воспринял как выгодно было ему. а если он уделяет Вам столько внимания то ВЫ делаете всё правильно. главное развитие чтобы было. движение а не деградация  а в какую сторону разберёмся и когда есть критика это здоровая тема как и общество с разными мнениями
схема взята с сообщения  2133  http://radiodom.org/forum/7-22-143
и вот ещё  там смоделировал славик77 Вы пожалуйста ему укажите  на размерность единиц что в кроте рх 150-180 витков  это не тх там около 40 а то  ему какая без разницы что моделировать рх или тх обмотку на тх около 2мгн на рх около 22мгн


Сообщение отредактировал уц6сс - Вторник, 02.02.2016, 06:17
 
fedya_valkiДата: Вторник, 02.02.2016, 09:52 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Федя резонанс не гад, гад сами знаете кто
Андрей, а Вы так на мой вопрос и не ответили.... плохо... А мне сегодня заливать корпус, закипит эпоксидка - выкину в цветмет... А труда там немало уже положено....
А резонансы есть везде абсолютно!!! дорожка 1см длиной и базовая ёмкость транзистора - уже контур, ищите резонанс, только на ГГцах. Дорожка с эмитера на землю и с коллектора на питание - то же самое. Хорошо что транзисторы в обычных схемах применяют низкочастотные, а так любая схема и плата "пела" бы на СВЧ
Цитата Andrew ()
если знаний в моделировании не хватает

"Чукча не читатель, чукча писатель."(С)
Я предпочитаю "моделировать" с паяльником в руке. Когда-то промоделировал реально рабочую схему, и хорошо рабочую, на компе - получил такое, что волосы дыбом встали... После этого все "моделяторщики" поудалял с компа к чертям собачьим.... Чтобы место не занимали. А то на картинки с красивыми голыми девками винта не хватает))))
"А дым отечества нам сладок и приятен"(С) - так же как и дым от радиоэлементов для тех, кто в курсе))))


Сообщение отредактировал fedya_valki - Вторник, 02.02.2016, 10:09
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz