Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 66 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
DSAYMДата: Среда, 06.01.2016, 22:05 | Сообщение # 976
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Желательно было бы заармировать чем нибудь, типа тканью
какой нибудь пропитанной в эпоксидке а лучше стеклотканью,
а так неплохо. Удачи
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 07.01.2016, 11:44 | Сообщение # 977
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Это только я вижу,что уши и болт металические?
 
krei130Дата: Четверг, 07.01.2016, 11:51 | Сообщение # 978
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
АРСЕНАЛ,  неа,при увеличении четко видно-не металл biggrin
хотя общая крепость такой конструкции при интенсивном использовании вызывает сомнения...
 
AndrewДата: Четверг, 07.01.2016, 14:39 | Сообщение # 979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата ujosvec ()
будет работать (Подсоединение 1-3)
Будет!
Если туда вделать светодиод и запитать его от TX , в темноте будет красиво! ) newyear
 
ujosvecДата: Четверг, 07.01.2016, 22:13 | Сообщение # 980
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата krei130 ()
хотя общая крепость такой конструкции при интенсивном использовании вызывает сомнения.

Это EPOXY 619 - Низкомолекулярная эпоксидная смола, модифицированная трифункциональным реактивным растворителем. Используется при изготовлении композиционных материалов с уникальным сопротивлением механическим нагрузкам, применяется также в строительстве, в процессах ручного и инъекционного ламинирования, центробежного литья, пультрузии, навивки, RTM-процессе

Добавлено (07.01.2016, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата Andrew ()
Если туда вделать светодиод и запитать его от TX , в темноте будет красиво!
biggrin
 
seme44kaДата: Четверг, 07.01.2016, 23:41 | Сообщение # 981
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
вес какой получился ?
там еще можно наждачкой поработать мне кажется...
 
ujosvecДата: Пятница, 08.01.2016, 18:03 | Сообщение # 982
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
тест EPOXY 619 как будет катушка стабильна
то следующий потом около 250g smile
Прикрепления: 4928950.jpg (214.3 Kb)
 
януковичДата: Вторник, 12.01.2016, 17:50 | Сообщение # 983
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Вот, показываю "прямоугольную" обмотку ТХ, которую крутил вчера весь день.  smile



Такое "сечение" получилось, витки пропитаны.


"Виток-к витку" не крутил, там все в навал...


Просто корпус "низенький", не глубокий... сигарета для масштаба.


Сегодня делал "примерку", вставлял в корпус. Входит плотненько, места для заливки по-бокам маловато. Думаю может отложить и заказать такой-же корпус у Гордея на МД.4, может он чуть по-глубже и по-шире..., или этот заканчивать? Что посоветуете?
 
seme44kaДата: Вторник, 12.01.2016, 18:57 | Сообщение # 984
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
а какой диаметр провода использовали для намотки ?
и витков сколько ?
последнее время использую для графитного экрана графит-порошок разведённый на клее "Дракон" и разбавленный спиртом...
слой получается тоненький эластичный и сопротивление от края до края 500-600 Ом
сделайте еще фото обмотки в корпусе ?
реально там мало места для эпоксидки ?
 
януковичДата: Вторник, 12.01.2016, 19:09 | Сообщение # 985
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
seme44ka, провод где-то 0.55 мм., 52 витка накрутил. В корпусе что мне достался, уже был нанесен экран, но как-то по-халтурному, местами наклали очень толстым слоем... сегодня пол дня стирал его наждачкой. Что интересно, на чем на фирме НЕЛЬ разводят графит, мне не известно, но это точно не Дракон и не ПВА.  smile Наносят его на нешкуренный (гладкий) корпус. Я все бортики сегодня обработал наждачной бумагой, мелкой (снял глянец), потом крупной прошел (сделал мини-канавки продольно), потом покрыл слоем графита на Драконе. 
 Фото с вставленной обмоткой в корпус завтра сделаю.  wink
 
seme44kaДата: Вторник, 12.01.2016, 21:32 | Сообщение # 986
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
делал больше года назад Квазар, очень хотел попробовать...
не о нем речь, а о датчике...
пробовал разные фирменные датчики  к нему цеплять, у меня их хватает, все вроде бы ничего, а вот баланс в них ( фирменных) от температуры гуляет мама не горюй, была от Аськи 350 Ддшка, так в ней от легкого ветерка баланс плавал, а Аська с ней работала превосходно при любой температуре...
так вот, наигравшись с фирменными, решил сделать самодельный, всё как говорится по-фэншую чтоб в нем было... выбрал корпус 250х300 , частоту 6,5 по Империи, графит на Драконе, микросферы, все дела, а вот обмотки пропитывал !!! СуперКлеем !!! подошву обработал гравитексом камрад, он как раз Ниву тогда делал... весом получился вместе с кабелем 530 грамм, баланс по Квазару 380 , оба вектора вправо,  угол был 44, все по фэн-шую получилось... Благополучно продан был прибор человеку живушему с моими родитялями в одном селе, так как нужны были деньги и подвернулся хороший  покупатель.... Вернулся этот прибор ко мне вот перед Новым Годом на профилактику, кнопки запылились, не с первого раза нажимались, заменил, обновил прошивку но не об этом речь... Проверил разбаланс датчика и был приятно удивлен, разбаланс 390 оба вектора вправо и угол 40 стал, на перепад температуры практически не реагировал , ну там плюс/минус 30 , это я не считаю большим дрейфом, температура от -15 до +25 ... приличный перепад и такой мизерный дрейф...
вот теперь внимание вопрос: что так положительно повлияло на такие характеристики датчика ? 
меня сначала терзали смутные сомнения насчет СуперКлея , думал зря пропитывал, ан нет-не зря видать...

Добавлено (12.01.2016, 22:32)
---------------------------------------------

Цитата янукович ()
провод где-то 0.55 мм., 52 витка накрутил
это по меди? по лаку 0,62 х 52 витка приличная колбаска получилась, примерно 3х8 мм , правильно ? я думаю должна влезть...
 
януковичДата: Вторник, 12.01.2016, 22:09 | Сообщение # 987
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата seme44ka ()
я думаю должна влезть...

Она-то влазит, но по бокам, местами около миллиметра пространства остается. Обмотка не идеальной формы получилась, где чуть уже, где чуть шире... В общем завтра засниму, сами все увидите. wink
 
AndrewДата: Вторник, 12.01.2016, 23:35 | Сообщение # 988
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович, Ну если катушка не получиться супер стабильной, супер чувствительной к целям то я расстроюсь...
 
АРСЕНАЛДата: Среда, 13.01.2016, 11:09 | Сообщение # 989
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
янукович, Миллиметр - нормально.Зачем много.Сразу порекомендую еще обмотку обмотать тонкой стеклотканью.Она и жесткости добавит и исключит возможность контакта провода обмотки с графитом - этого нужно избегать! Или в крайнем случае - обмотать обмотку леской 0,4мм  с шагом 4-5мм - она тоже зазор создаст.
 
Arbalet91Дата: Среда, 13.01.2016, 11:31 | Сообщение # 990
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Посмотрел на фотку (катушки smile ) Януковича и вспомнилось...
Давно сделал датчик и вспомнилось что в нем присутствует, как говорят, микрофонный эфект. Тоесть катушка свистит. Я так понимаю витки Тх обмотки качественно не пропитаны смолой?
Чем в основном это черевато?


Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz