Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Воскресенье, 19.05.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Вопросы и ответы по КРОТу-2 - Страница 232 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Вопросы и ответы по КРОТу-2
AndrewДата: Понедельник, 05.10.2015, 15:18 | Сообщение # 3466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Написал- http://radiodom.org/publ/stabilnost_raboty_md_krot2/1-1-0-5
 
realДата: Понедельник, 05.10.2015, 16:45 | Сообщение # 3467
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата TCB ()
real, настоящий партизан, так и не признался на какой конкретно плате сделан Крот smile .
Я написал. Только ее быстренько со страницы убрали. Видимо старый вариант.
Цитата Andrew ()
Где фото, где фильмы или просто какие то данные ?
Прибор замолчал, я его отдал хозяину нафиг и забыл за него.
Я написал что я изменил, После чего исчезли ложные срабатывания.
Могу еще добавить датчик при штатном подключении TX к 3.3V не раскачивался выше 90ма Вот такой вот у него конденсатор в датчике стоит. Хотя на выходе микросхемы мотыляет на максимуме. Вынуждено переключил на 5V. Оно за одно и проблему решило.
Вылезла зато другая проблема - Это уже из области (хорошо бы было доработать софт) Из за большого шага управления током накачки получился 84ма, следующий шаг 114ма.

Добавлено (05.10.2015, 17:45)
---------------------------------------------
Цитата Andrew ()
PS Похоже придется написать статью "О стабильности прибора"
Ув. Ваш прибор проблемный. По этому от него и народ шарахает в сторону. Хоть 100 статей напишите это ровным счетом ничего не изменит. Я предлагаю конструктивный подход из решений которые хорошо или не плохо показали себя в других приборах или аппаратуре, применение не проблемной элементной базы, до которой не сильно добрались восточные друззя. А там решать Вам, надо оно или нет.


Сообщение отредактировал real - Понедельник, 05.10.2015, 16:53
 
TCBДата: Понедельник, 05.10.2015, 17:25 | Сообщение # 3468
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1948
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата real ()
Я написал. Только ее быстренько со страницы убрали. Видимо старый вариант.
Да, я попытался выяснить на какой плате был собран МД и обнаружил что на основной странице висит самая первая плата на которой не учтены последующие изменения. Сообщил Андрею и он заменил на последнюю версию. Конечно это минус - за содержанием главной страницы надо следить. Но то что вами взята для изготовления та плата (судя по дате вашей регистрации, минимум через год с начала темы) говорит о том что вы даже не просмотрели о чем пишут на форуме.
Цитата real ()
Ув. Ваш прибор проблемный.
Прибору, конечно, еще далеко до идеала (а есть ли идеальный?).
А проблемный ваш подход - хватать первую попавшуюся плату и начинать паять, а потом усилено бороться с возникшими проблемами.  Я считаю, что прежде чем что то начать делать, надо хотя бы внимательно просмотреть форум - какие проблемы, какие изменения, какие есть варианты конструкций. Я именно так и поступаю прежде чем хвататься за паяльник.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
TCBДата: Понедельник, 05.10.2015, 17:41 | Сообщение # 3469
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1948
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата real ()
Я предлагаю конструктивный подход
Конструктивный подход это когда:
- выкладываете схему с предлагаемыми изменениями;
- выкладываете печатную плату с изменениями;
- представляете готовый прибор после реализации этих изменений;
- сравниваете полученные характеристики с предыдущим решением.

В противном случае это пустая болтовня.

Кстати возможность запитать выходной каскад от 5В на платах заложена уже давно, но я не знаю ни одного случая чтобы ею воспользовались.
А проверить влияние способа формирования средней точки на входном усилителе, пока вызвался только один человек (для этого разведена плата).


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
AndrewДата: Понедельник, 05.10.2015, 17:41 | Сообщение # 3470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата real ()
Хоть 100 статей напишите это ровным счетом ничего не изменит.
Почему? Я считаю статья не помешает, там я попытался отобразить все моменты которые влияют на стабильность работы МД "Крот" и как проверить эту самую стабильность..
Цитата real ()
Я предлагаю конструктивный подход из решений которые хорошо или не плохо показали себя в других приборах или аппаратуре, применение не проблемной элементной базы, до которой не сильно добрались восточные друззя. А там решать Вам, надо оно или нет.
  Давайте перечислите, желательно по пунктам, все свои подходы и решения. Лично я пока ни чего не понял из вашего ниже изложенного, кроме того что Китай делает плохие детали.Только вы забыли указать кто делает хорошие..)
 
Yurik2304Дата: Понедельник, 05.10.2015, 20:32 | Сообщение # 3471
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрей спасибо за описание,для тех кто первый раз собирает прибор,самое то!
 
realДата: Понедельник, 05.10.2015, 23:10 | Сообщение # 3472
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата TCB ()
А проверить влияние способа формирования средней точки на входном усилителе, пока вызвался только один человек (для этого разведена плата).
Это  только автор может дать добро  или отказ. Проводить эксперименты Это ж время надо иметь...
Цитата Andrew ()
Почему? Я считаю статья не помешает, там я попытался отобразить все моменты которые влияют на стабильность работы МД "Крот" и как проверить эту самую стабильность..
Я может и не прав, но врядли кто эту статью вообще прочтет.
Цитата Andrew ()
Давайте перечислите, желательно по пунктам, все свои подходы и решения.
Я же  уже писал почему так  хорошо, а по другому хорошо, да не очень.
Хорошо наша песня хороша, начинай с начала. Давайте поэтапно. Разобьем схему на куски. И пройдемся по каждому.

Добавлено (05.10.2015, 22:23)
---------------------------------------------
1. Усилитель TX подключенный к 3.3V. Проблема  - не всегда можно купить вимовские конденсаторы, да и не так легко как может показаться. Лепят из того что доступно. Конденсатор с высоким сопротивлением уже не работает с раскачкой с таким питанием. Решение - перевесить на 5V + резистор  на  5ом (а может и больше) пару ваттный. И проблема исчезла. И еще катушка TX легче с резонанса уходит. Тут же еще вопрос возникает, а стоит ли вообще туда применять MC34119 с ее дурацкой способностью отрубать 25% по размаху от питания (больше чем 2.5V сигнал при  3.3v  питании от нее не получите). Вы хоть одного человека знаете кто поставил в прибор безрезонансный датчик? Да  их просто не существует, наверное.  LM386  подсмотренный в той же  фортуне чем не вариант? На любом углу можно купить за 3 копейки мешок... по моему не плохо.
Кроме того  сам стабилизатор 5V со своими конденсаторами не так сильно будет тарабанить по общему питанию.
2. RX - средняя точка на усилителе -  Стабильная  половина питания с низким сопротивлением и если навесить конденсаторы как например опять же по фортуновской схеме, не шумящая, и к ней еще можно холодный конец RX подключить, если кто захочет. Разве это плохо в замен резисторов которые то шумят, то не шумят, то вообще хрен поймешь. Через которые лестницу конденсаторов с разным номиналом для ровного импеданса хрен навесишь, потому что пол года будут заряжаться...
Там же, в обвеске усилка, пленочные конденсаторы вместо керамических оох  как бы не помешали.
Да и вообще  усилитель RX с таким не...бенным  КУ должен находится хрен знает где на другом конце платы, подальше от проца, и его желательно крышкой экраном накрыть.
3. Проц + дисплей. Особенно  дисплей. Кому какой фирмы попадется. Дисплеи есть шумящие и очень сильно шумящие.  От них нужно защищать питание всей схемы . Их шумы нельзя впускать во все остальное, На их линии питания должен стоять дроссель,  а не на оборот  потом чистить питание аналога. Об этом толдычат все умные книги, фирмы производители и т.д и т.п. Вот тут я  не знаю решения  потому как точно не у всех получится купить одинаковые дроссели, еще и закрытого типа. У кого-то будет нормально у кого-то тот дроссель будет до одного места.
Так же все производители и умные книги толдычат о том что прод процом должен быть полигон GND, все выводы должны подходить снаружи, если не нужны проблемы из за перекоса земли. Но к счастью атмеловские процы стойкие к этому делу.
4. Звук - вопросов нет. Полный мост подключенный к питанию - отлично.
5. Изначальный расчет на NiMh аккумуляторы. Да забудте вы за этот прошлый век раз и на всегда. Давно существуют  LoPo аккумуляторы с емкостью 5000mAh за 10 баксов с 8.5V в  заряженном состоянии  и 6V в разряженном. Один раз зарядил и на месяц хватит. Единственное что их нельзя ниже 3-х вольт разряжать на банку. (то есть ниже  6V на аккумулятор)..

Кроме того мне попался дисплей со сверхяркими диодами, который нельзя подключить на прямую к порту проца, только через транзистор.

Добавлено (06.10.2015, 00:10)
---------------------------------------------
Пишу я это все не из за того что мне больше всех надо. Хотя в принципе надо. Меня местные кротоделы полустуденты полу хрен пойми кто с подачи знакомых, просто уже задолбали.
Это не важно.

Пишу больше автору, и это сообщени лечше удалить.
Наверняка следите за соседями и помните квазар первой версии на меге 16... Там на половине питания стоит TL431. Это такой себе стабилитрон на 2.54V правда на самом деле это микросхема. Вы даже не предстваляете как она вые..ла всем собирающим мозг. Если б автору сразу не попалась нормальная  он бы с ума сошел заставляя прибор как-то работать.
Я лично перетрусил всех знакомых чтоб надергали с блоков питания (это не купленные в магазине это уж точно с разных партий разных годов). поставил цанговую панельку и перебирал. Из 20 только одна нормально заработала. А в даташите все прекрасно. Так вот из таких нюансов  у одного получается прибор сразу а второй за голову берется обеими руками.

Сообщение отредактировал real - Понедельник, 05.10.2015, 21:28
 
TCBДата: Понедельник, 05.10.2015, 23:40 | Сообщение # 3473
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1948
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата real ()
Это только автор может дать добро или отказ. Проводить эксперименты Это ж время надо иметь...
В сухом остатке ваша позиция получается следующая: - "я начитался умных и правильных книжек в которых написано как надо делать, но сам я не хочу (не могу, нет времени) проверять какой реальный эффект будет от этих доработок - пусть кто то все сделает и выложит готовое решение. А я потом посмотрю и рассажу что мне еще не понравилось".
Только ни какое схемное решение не спасет от "левой" комплектации.
Если применили дисплей с отличающимися параметрами, то при чем здесь автор?
Если ориентироваться на требования по разводке проца то нужна как минимум 2хслойная плата с металлизацией - дома не сделаешь.
Еще раз предлагаю развести плату и показать как это надо делать правильно (и желательно доступно радиолюбителю для повторения в домашних условиях).
...
И последнее - автор не может вам запретить делать любые изменения в схеме. А если в результате вы выложите полученный (лучший) результат на форуме как вариант конструкции, то я думаю будет только рад. Еще и какой нибудь приз получите.

А вообще то самое простое это давать советы (видать не зря 70 лет жили в стране советов) и критиковать. Но что интересно, ни один из критиков не выложил своего варианта (ни схемы, ни платы) - только рассказы, что что-то изменил и сразу стало значительно лучше...


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/

Сообщение отредактировал TCB - Вторник, 06.10.2015, 00:00
 
realmДата: Вторник, 06.10.2015, 01:54 | Сообщение # 3474
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
1. На самом деле это не только книжки пишут. Это прописанные истины, которые все высрали и давно забыли. Но не забыли написать.
2. Эффект будет. И он будет стремиться к тому, что собирающий слепив на доступных ему компонентах с много большей вероятностью получит полностью рабочий прибор.
На счет дисплея и комплектухи - автор не указал, что именно можно пользовать, что нельзя. А и если укажет, хер такую купишь по факту.
3. По печатной плате - если двухслойка с минимумом переходов - я пас. Это не реально. У Вас как-то получается в ручную еще и в сраном лайауте развести. Я б вообще рихнуля все это руками разводить. Это круто! Я серьезно. Последний раз руками лет 10 назад разводил и отлично помню что такое что -то в пихнуть, и в последствии пол платы переразвести заново.
Я могу только в пикаде под производство сделать (Вот ребята в киеве на производстве застряли в прошлом веке, приходится подстраиваться). И только в свободное время. Мне после работы больше хочется с ребенком поиграть, на рыбалку, вертолет попускать, но уж точно не опять работать.
4. Призов мне не надо. У меня слава богу есть пока что на хлеб мазать. И с чем по полям ходить. Я предлагаю зап... дячить такой прибор от которого гарреты с минелабами и особенно ака волками взвоют. Тем боее что у автора охрененно толковый софт уже в наработке есть. И еще более не стесняться понять что кроме него (Вас читающего Автора) нихера там никто не разберет или черт ногу сломит.
Но все естественно по желанию. А если еще и какя- то копейка в конечном итоге свалится всем в карман, это вообще класс. Я не о больших деньгах...

Кстати процы АКА шныых приборов у китайцев ломаются на раз за смешную сумму. Но ни кто этим не занимается, да и не будет. Это так, чтоб понятно было на сколько эта таем выедена и держится только на рекламе.

Добавлено (06.10.2015, 02:54)
---------------------------------------------
Не ужели я что-то не то написал что меня с полковника на форуме, в рядового снесли. Прикол движка...
Опять же Автору - Сваливайте с халявного хостинга на свой личный....


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 06.10.2015, 01:58
 
януковичДата: Вторник, 06.10.2015, 03:51 | Сообщение # 3475
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4015
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата realm ()
Не ужели я что-то не то написал что меня с полковника на форуме, в рядового снесли.

Это Вы зашли с другого акаунта. ...real и realm разные люди. Один пользователь Лена, второй Николай.  smile

Цитата real ()
Из за большого шага управления током накачки получился 84ма, следующий шаг 114ма.

Недавно на другом ресурсе это обсуждали... На новом софте, у меня шаг, на последних градациях усиления в ТХ, около 10-12 мА. Таких "скачков" как у Вас, у меня нет. Это скорее всего все дело в контуре, его добротности. Подобрать Р3 и Р6 и ток будет регулироваться плавнее. Желательно выставить так, что-бы "на максимуме" качало 110-125 мА., а на поиске включать 85-90 мА., больше не нужно. 
 К теме... Вчера проделал эксперимент в поле. Ходил с датчиком "большое кольцо 28 см." Напикал слабенькую цель, на Кроте минимальную амплитуду показывало, еле-еле был захват. Во время поиска ток в датчике был 98 мА. Я остановился, думаю, ..."а дай-ка увеличу мощность, посмотрю что будет". Включил 110 мА., цель стала озвучиваться через раз, "захват" был какой-то неуверенный. Уменьшил ток к 85 мА. После этого, четкость обнаружения возросла, хорошо "ловило" сигнал с прохода. Так и оставил, продолжал поиск с током 85 мА. Вывод.. если искать в поле с черноземом, не всегда большой ток в датчике это хорошо.
 
AndrewДата: Вторник, 06.10.2015, 10:05 | Сообщение # 3476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7538
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата real ()
Дисплеи есть шумящие и очень сильно шумящие. От них нужно защищать питание всей схемы . Их шумы нельзя впускать во все остальное, На их линии питания должен стоять дроссель, а не на оборот потом чистить питание аналога. Об этом толдычат все умные книги, фирмы производители и т.д и т.п.
Странно но мне не попадались "умные книги" о пагубном влиянии ЖКИ на питание. ( Они ведь потребляют очень не много. Может ссылку на статью дадите?
realm или real, Ваша ошибка в том, что вам дайте не layout  (как вы там выразились с-й , так вот благодаря этому с-му 90% всех домашних плат существует) , а PCAD ( много ли здешних обитателей умеют им пользоваться), не
одностороннюю плату, а 2-сторонюю ( посмотрите разнице по цене или расскажите как сделать в домашних условиях) и детали чтоб не из Китая (ёэто вообще фантастика). А Для меня главный принцип это простота и доступность и конечно не в ущерб качества, что я и доказываю...

Цитата янукович ()
Уменьшил ток к 85 мА. После этого, четкость обнаружения возросла, хорошо "ловило" сигнал с прохода. Так и оставил, продолжал поиск с током 85 мА. Вывод.. если искать в поле с черноземом, не всегда большой ток в датчике это хорошо.
Вот это правильный подход! А еще хорошо и фильтрами поиграть..
 
TCBДата: Вторник, 06.10.2015, 10:32 | Сообщение # 3477
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1948
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата realm ()
У Вас как-то получается в ручную еще и в сраном лайауте развести.
Я развожу как раз в PCADе, а потом перегоняю в layout для доступности большинству smile


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
marsДата: Вторник, 06.10.2015, 21:46 | Сообщение # 3478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Кто собирал Крот-2ХМ на такой плате? Плата работоспособна?
Прикрепления: KPOT_2M_5L-1-.lay (99.1 Kb)
 
realmДата: Вторник, 06.10.2015, 22:32 | Сообщение # 3479
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата TCB ()
Может ссылку на статью дадите?
Да. Пожалуйста. http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Это как раз сборняк, все одном. Ну... првильный сборняк.
Цитата Andrew ()
а PCAD ( много ли здешних обитателей умеют им пользоваться), неодностороннюю плату, а 2-сторонюю
Не надо им учится пользоваться. Как и все софты он делает гербер + экселон И оно перегоняетсся импотором в тот же лайаут, вообще без проблем. Но вот если кто-то закажет наоборот из лайоута через гербер в киеве (всем на заметку) Вот из лайаута гербер делать не надо, возможны проблемы с полигонами земли. У них там какой-то допотопный плоттер на фотошаблон и что-то там у них совсем не стыкуется. Это отступление чисто на заметку просто я это прошел и может кому-то пригодится на будущее.
На счет вообще односторонней платы с земленым полигоном. Ну оно не получается. Я смотрел на этот рубик кубика в свободное, естественно, время. Вот зараза не выходит (замечу у меня не выходит и я не очень сильный спец, так работаю да и все). Всеравно зараза вылазеют дорожки на обратную сторону хоть тресни.
Я так думаю, как ни крути а придется чем-то пожертвовать. Или миеть стабильный крутой прибор, или подстраиваться под самоделкиных.
Цитата TCB ()
Я развожу как раз в PCADе, а потом перегоняю в layout для доступности большинству smile
АААА! Так мы же с вами кореша, получается, по головняку!!! booze
Давайте наверное дальше в личку а то всю тему писаниной засрем...


Сообщение отредактировал realm - Вторник, 06.10.2015, 22:40
 
TCBДата: Вторник, 06.10.2015, 23:24 | Сообщение # 3480
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1948
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата mars ()
Кто собирал Крот-2ХМ на такой плате?
Это самая первая плата. На ней нет всех последующих изменений. С основной страницы ее уже убрали. Сейчас там лежит последний вариант. Или посмотрите по форуму, есть еще варианты под корпус Z79. Настоятельно рекомендую использовать последние варианты плат.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/

Сообщение отредактировал TCB - Среда, 07.10.2015, 11:53
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Вопросы и ответы по КРОТу-2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz