Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 92 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 08:29 | Сообщение # 1366
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Напишу я свою новую грандиознейшую идею планетарного масштаба.  king Если теория работает, то подам заявку в патентное бюро, и пусть всякие Деусы, Минелабы, и тд. покупают мою сверхгениальную разработку.  tease В общем, долго я мысли думал, sadwalk   и вот такое изобрел... Датчик, гибрид, с сверх простой балансировкой!. Пока на практике не проверял, (с проводом напряг) но если одобрите, все намотаю и проверю. Теперь к практике... Такие катухи есть у Фишеров,



и я похожую когда-то делал,



но у них есть одно большое различие, они имеют СХ, компенсирующую катушку. Я-же предлагаю ее не ставить, исключить из конструкции, а балансировать изменением геометрии (деформацией) приемной обмотки. 



Мотаем ТХ, оборотов 50-55, проводом 0.4-0,45 мм., РХ 180-190 оборотов проводом 0.18 мм... Все уложили, подключили, и сжимая, или раздвигая РХ, находим баланс. Потом вставляем "распорки", фиксируем и заливаем смолой. 
 В датчиках ДД, мы перемещаем одну обмотку относительно другой, и так находим баланс. В концентрических датчиках мы ничего не перемещаем, а включив в "систему" компенсирующую обмотку и отматывая с нее витки, изменяем индуктивность (в основном в передающей катушке). В моем-же случае, мы будем так-же изменять индуктивность в приемной намотке, и таким образом балансировать датчик.
 В итоге будем иметь датчик с "захватом", зоной сканирования, почти как у ДД, с разделением целей (селективностью), как у концентрической катухи, и с простым балансированием. По глубине поиска, скорее всего, чуть проиграем ДД, но по дискриму (пивная пробка определяется на 100%, проверено) выиграем. Такой датчик, думаю, большим не нужно делать... 15-20 см. будет в самый раз, и строить на 15-18 кГц., для ювелирки. 
 Название я уже придумал. Можно назвать скромно, "Януковичь-Коил", "Щель", или назвать по его форме... Цензура запрещает писать это слово...  shy так я его "завуалировал" вышло название "Мируда", то-есть "Миру-Да!", только слово "Мир" заменить и произносить на английском языке.  gentleman
 Как вам такая разработка, как думаете, работоспособна?
Прикрепления: 7256009.jpg (19.5 Kb) · 1711148.jpg (139.6 Kb) · 6765783.jpg (87.1 Kb)
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 09:28 | Сообщение # 1367
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
отматывая с нее витки, изменяем индуктивность

Мы не индуктивность изменяем, а поле самой Сх, которая даёт поле, противофазное Тх и в идеальном случае - полностью его компенсирует, из-за чего в Rx ничего не наводится, т.е. получается баланс. Поэтому Сх всегда включается противофазно Тх,т.е. встречно.
Мне чем кольца и не нравятся, что с одной точки зрения - три катушки и сводить исключительно отмоткой-домоткой и петлёй, а с другой точки зрения - ещё и поле тх будет ослабляться полем Сх, потому что эти поля противофазны. Можно конечно Сх мотать под Тх и включать последовательно и противофазно с Rx, тогда поле Тх будет максимально и ничто его ослаблять не будет, но в последние времена так никто почему-то не делает, хотя такой вариант изготовления кольца тоже существует в природе.
 
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 09:33 | Сообщение # 1368
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
хотя такой вариант изготовления кольца тоже существует в природе.

Согласен, такой вариант применяется в Гарретах, в АСЕ 250 например. Там компенсирующую катушку мотают по-верх ТХ, а включают в противофазе к РХ.
 
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 09:38 | Сообщение # 1369
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
fedya_valki, как думаете, изменяя геометрию (деформируя) приемной катушки, можно сбалансировать датчик?
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:07 | Сообщение # 1370
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
как думаете

Думаю что нельзя... Катушка Rx в Вашем варианте находится внутри катушки Тх, поэтому там будет наводится поле одного знака(направления) независимо от геометрии. А для баланса нужны поля двух знаков, т.е. противофазные, чтобы ЭДС, наводимая в Rx этими полями была равна нулю (баланс).
 
FishermenДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:10 | Сообщение # 1371
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
янукович, Как раз собрался делать кольцо,а тут ты со своей идеей,могу попробовать- поэксперементировать
Прикрепления: 1884376.jpg (210.5 Kb)
 
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:10 | Сообщение # 1372
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
А для баланса нужны поля двух знаков, т.е. противофазные,

А как-же тогда с ДД? Там ведь противофазного ничего нету, просто двигаем и вычитаем...  wacko
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:16 | Сообщение # 1373
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Там ведь противофазного ничего нету

Как раз есть))) - в той части Rx катушки, что внутри катушки Тх наводится ЭДС по знаку противоположная той ЭДС, что наводится в части катушки Rx что за пределами катушки Тх
 
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:17 | Сообщение # 1374
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Fishermen, попробуйте внутрь этого кольца, вырезать и вставить (плотненько) круг с пенопласта. А в этом кругу сделать (вырезать) овал, приблизительно как на моей картинке. На той части что вырежется, попробуйте мотануть около 180 оборотов. Если не получится сбалансировать таким способом как я предложил, можно будет переделать в обычный концентрический датчик.
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:17 | Сообщение # 1375
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
просто двигаем и вычитаем...

А двигая мы и вычитаем-прибавляем эти разные ЭДС, наводимые одним полем в одной катушке
 
AndrewДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:17 | Сообщение # 1376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
янукович, Вы не сбалансируете такую катушку... Я когда-то еще года 3 назад предлагал катушку "3O".
Посередине TX а по бокам две RХ.  Приемные катушки подключаются в противофазе!
Все помехи и грунт компенсируются!! Вот вам "грандиозная" идея!!!
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:26 | Сообщение # 1377
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Все помехи и грунт компенсируются

Да это всё и в DD тоже компенсируется, но, возможно не до конца и не полностью.
А сами не пробовали 3О сделать? Причём можно передающую сделать в виде кольца, а обе приёмные - овалами, или D, чтобы в один круг всё вписалось. Да и 8-кой тоже можно намотать приёмную
 
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:26 | Сообщение # 1378
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
предлагал катушку "3O".

Это уже совсем другая грандиозная идея... Если ее развивать, то к двум приемным катушкам можно и 2 приемных усилителя приделать, и по отдельности их балансировать...  И если придумать соответствующую программу по обработке полученного сигнала, можно такое вывести на экран, что глаза вылезут.  eek
 
януковичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:49 | Сообщение # 1379
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Сама форма датчика, такая как у Фишера мне нравится... Посмотрите на видео, как с ним работают под водой. Такое "кино" Крейгу-130 будет очень интересно, это его стихия. Приятно видеть такие находки.  smile

 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:54 | Сообщение # 1380
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Сама форма датчика, такая как у Фишера мне нравится...

там или обычное классическое кольцо с Сх, или вообще импульсник с одной катушкой. Что за Фишер, модель какая?
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz