Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 28.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 85 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
АРСЕНАЛДата: Среда, 17.02.2016, 10:18 | Сообщение # 1261
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Yurik2304, Направление тока - новое определение чего то.... нужно более глубокое изучение вопроса.
Может там стоит написать направление намотки?
 
AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 10:41 | Сообщение # 1262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
не сводится ниже 1500мв
Вообще у нас переменный ток - поэтому говорить о направлении тока можно только в определенный момент...
Какие у вас параметры обмоток? Зазор между обмотками? Кабель......
 
fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 10:42 | Сообщение # 1263
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Направление тока - новое определение чего то....

Я сначала тоже не понял, ток у нас переменный же, и направление меняет с рабочей частотой датчика, несколько тысяч раз в секунду. Скорее всего человек имел в виду направление обмоток.
Если хочется поэкспериментировать с дополнительной обмоткой Сх в DD датчике - лучше сделать как в Аське350, там буквально пару витков Сх через резистор в 100 Ом подключены к Тх. И баланс там сводится исключительно резистором, потому что в Аськином корпусе катушки сильно не подвигаешь друг относительно друга, там катушки лежат в специальных приливах внутри корпуса


Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 17.02.2016, 10:44
 
Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 11:56 | Сообщение # 1264
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Этот рисунок взял из интернета.Я понимаю,что ток переменный,но на картинке дано мгновенное направление тока в какой-то определенный момент времени.То есть можно подключить обмотки  двумя способами и направление тока в них будет или совпадать или будет встречнымм.Для удобства понимания возьмем рабочую зону,сейчас направление тока встречное,но можно поменять концы местами и направление получится одно.Но не в этом суть,я хочу понять как вобще должен сводится датчик,имеет ли критическое  значение эта перестановка концов или же будет работать и так и так,только сводит каждый как ему удобнее и как легче сводится.
Цитата fedya_valki ()
поэкспериментировать с дополнительной обмоткой Сх в DD датчике
Федя вы неправильно поняли,там нет обмотки СХ,все стандартно,просто автор рабочую зону назвал СХ.
Цитата Andrew ()
Какие у вас параметры обмоток?
Сейчас пробую делать по данным с первой страницы.ТХ-55(0.45),РХ-150(0.26).Ширина рабочей зоны предварительно получается 2 см.
Датчик 30см,я его на пред.страницах фоткал,тот который подвешен.В принципе, при подключении как на рисунке свести получается,но при переходе через ноль идет резкий скачок напряжения до 3500мв,чего я так понимаю быть не должно и дальность на монету25см,маловато с таким датчиком.Когда меняю концы местами сводится плавнее, но остается большой разбаланс,ниже свести не получается.А может все таки еще  не нащупал эту точку.Вот я и хочу понять,кто как соединяет обмотки,называйте это как хотите,направлением тока или направлением намотки.
 
fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 13:09 | Сообщение # 1265
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Вот я и хочу понять,кто как соединяет обмотки

Обмотки можно соединять как угодно, только вблизи нуля тогда перескок через него будет по-разному. Для меня критерий - реакция на феррит. Вот свёл я, например до 100мВ, подношу феррит, он уводит баланс в плюс, а мне надо - в минус. Я могу поменять местами концы одной из обмоток, тогда будет правильная реакция, но уйдёт баланс, а могу раздвинуть или сдвинуть обмотки для достижения тех же 100мВ, только с другой стороны нуля. Тогда и реакция на феррит станет правильной за счёт измерения фазы на 180*.
Хотя делать датчики с правильной реакцией на феррит - это моё личное ИМХО, делайте как хотите, я никому ничего доказывать больше не буду.
А ноль в системе двух катушек должен быть всегда!!! Он очень острый, и не всегда уследить за ним реально, там роль играют буквально микрометры. И от тока Тх эта острота сильно зависит. В Тесоро Эльдорадо с параллельным резонансом Тх и маленьким током Тх катушки сводятся очень мягко.
 
януковичДата: Среда, 17.02.2016, 13:20 | Сообщение # 1266
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
ТХ-55(0.45),РХ-150(0.26)

Такой диаметр будет слишком... 0.18 провод нужен!
 
AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 13:40 | Сообщение # 1267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
доказывать больше не буду.
А  вы уверены что ваша катушка не перейдет через ноль на солнце или на холоде и реакция на феррит измениться? Правильная реакция катушки это когда напряжение растет прb приближении любого предмета и феррита и монеты...
 
Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 13:43 | Сообщение # 1268
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Попробую, все таки еще поиграюсь с таким соединением,где сводится мягче, может действительно не нашел нуля.Тут как закон подлости,я уже сделал нормальный датчик бабочку и дальность устраивала 35-37см.Уже и штангу купил,в ближайшие дни собирался выйти покопать,испытать технику.Но когда делал этот первый датчик  сильно протупил,не заделал отверстие в гермовводе и под оплетку кабеля попала эпоксидка(тогда еще не знал такого ньюанса). Выход из датчика стал дубовый и пока я его сильно не шоркал все работало отлично,а тут стал собирать все до кучи,кабель гнул туда-сюда,в итоге он благополучно обламался на входе в датчик, пропала связь с экраном,ушел баланс и сплошная морзянка.Это уже второй запоротый датчик,на первом закипела эпоксидка.Короче что-то не получается у меня все до ума довести.Поэтому сейчас все по сто раз переспрашиваю,чтобы хоть третий не запороть.
 
Arbalet91Дата: Среда, 17.02.2016, 13:48 | Сообщение # 1269
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Yurik2304, попробуйте отключить резонансний конденсатор на РХ. у меня так с кольцом было, с кондером разных номиналов никак не мог свести петлей. Сделал его без резонансным и свел до 100мв, но потом уплыло через 2 месяца до 400мв smile .

Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
TCBДата: Среда, 17.02.2016, 14:02 | Сообщение # 1270
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1893
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
Выход из датчика стал дубовый ...... в итоге он благополучно обламался на входе в датчик
Я думаю, что этот датчик еще можно восстановить - аккуратно расковырять в районе гермоввода чтобы не повредить провода. А потом заменить гермоввод (и кабель если после обрезки становится слишком коротким).
Нужно пробовать  - все равно ничего не теряете. А вероятность восстановления очень большая.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
Yurik2304Дата: Среда, 17.02.2016, 14:14 | Сообщение # 1271
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Arbalet91 ()
отключить резонансний конденсатор
Я делаю без резонанса.
Цитата TCB ()
этот датчик еще можно восстановить
Так и буду делать,но потом по свободе.Сейчас, все ну очень хочется сделать правильно,что бы и датчик был нормальный и его внешний вид был на высоте и ел.блок и штанга.Еще время есть,может успею. smile
 
fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 14:44 | Сообщение # 1272
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Правильная реакция катушки это когда напряжение растет прb приближении любого предмета и феррита и монеты...

Да, Вы ещё забыли землю и солнце упомянуть, когда земля даёт прироста милливольт 100, и солнышко милливольт 400-500.....
И такого вообще быть не может, чтобы росло напряжение и от монеты, и от феррита - это совершенно разные материалы, если под монетой подразумевается медная, серебряная или бронзовая, а не железная. Есть материалы ферромагнетики, а есть диамагнетики. Почему ферритовый сердечник увеличивает индуктивность, а латунный уменьшает?

Добавлено (17.02.2016, 15:44)
---------------------------------------------

Цитата янукович ()
0.18 провод нужен!

Это для резонансной Rx. А для безрезонансной - по барабану, можно мотать таким же проводом, как и Тх. Кроме лишнего веса никаких ухудшений не будет
 
AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 17:12 | Сообщение # 1273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
такого вообще быть не может, чтобы росло напряжение и от монеты, и от феррита - это совершенно разные материалы, если под монетой подразумевается медная, серебряная или бронзовая, а не железная. Есть материалы ферромагнетики, а есть диамагнетики. Почему ферритовый сердечник увеличивает индуктивность, а латунный уменьшает?
Реально так и происходит с векторами Х и У и по другому быть не может иначе ИВ принцып работать не будет
А про феррит который увеличивает частоту это совсем не причем к нашей теме , это о к теме МД на биениях частоты. Мы фазу измеряем!!!
Да и  насчет провода тоже не правы, диаметр имеет значение- лишний диаметр - лишней металл в датчике -лишний геморрой для сведения ! prof
 
fedya_valkiДата: Среда, 17.02.2016, 18:05 | Сообщение # 1274
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Реально так и происходит с векторами Х и У и по другому быть не может иначе ИВ принцып работать не будет

Если бы и медь и феррит одинаково увеличивали напряжение, в одну сторону, то как раз принцип ИБ и не работал бы, особенно в режиме дискриминации.
Цитата Andrew ()
Да и насчет провода тоже не правы, диаметр имеет значение- лишний диаметр - лишней металл в датчике -лишний геморрой для сведения !
Вы это расскажите инженерам из фирмы Гаррет, которые Аську с её датчиками спроектировали, там что Тх что Rx почти одинаковым проводом намотаны.
Или инженерам из фирмы ХР, которые в датчик Дэуса умудрились впихнуть аккумулятор и плату с микроконтроллером, приёмопередатчиком и парой поляризованных реле. И всё у всех сводится прекрасно, кроме некоторых товарищей с нашего форума.....
Цитата Andrew ()
А про феррит который увеличивает частоту это совсем не причем к нашей теме
Феррит двигает фазу поля (в нашем случае) в одну сторону, цветмет - в другую. За счёт этого и получается в одном случае уменьшение разбаланса, в другом - увеличение. У меня, по крайней мере, в моих датчиках так и есть. И за счёт этих отличий физических свойств ферро- и диамагнетиков и работают ИБ детекторы.


Сообщение отредактировал fedya_valki - Среда, 17.02.2016, 18:12
 
AndrewДата: Среда, 17.02.2016, 20:01 | Сообщение # 1275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
"Смешались в кучу кони люди" и слоны тоже..)
fedya_valki,  А что такое динамический режим? и для чего в статическом режиме мы жмем кнопку "0"...
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz