Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 83 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Суббота, 13.02.2016, 21:33 | Сообщение # 1231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата vandr ()
ДД32х30 тоже опустил с 15 до 13 кГц,разница вполовину


Не должно быть такой разницы из-за частоты... 1-2-5 см. на разные цели, это возможно, но не " в два раза". wink
 
fedya_valkiДата: Суббота, 13.02.2016, 21:56 | Сообщение # 1232
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Если правильно сделанный датчик преподнести к грунту, баланс уйдет на 50-100 мв., это проверенно.
Совершенно верно, ув тов. Проффесор!!! Но правильный датчик уйдёт на 50-100мВ именно в нужную сторону!!! А кривой, без учёта з-на Флинда - в ненужную.
Посчитайте сами - датчик с 200мВ разбаланса уходит правильно: 200-50мВ(земля)-100мВ(температура)=50мВ!
Кривой датчик уходит: 200+50мВ(земля)+100(температура)=350мВ!
С каким датчиком Вы предпочли бы ходить - с 50мВ, или 350мВ?
Я - с 50милливольтовым, так и стараюсь все делать, с учётом влияния земли и температуры, и повторюсь - ни с Квазаром, ни с Кротом НИ РАЗУ не включал в меню автобаланс!!! Ни в жару, ни по снегу
Цитата янукович ()
а практика лучше.
Именно из практических соображений и рекомендую!!!
............................
Короче, ни кого больше убеждать и переубеждать не буду..... делайте датчики как хотите, экран желательно из свинцовой фольги, чтобы в радиоактивной местности баланс не уходил, заливайте силиконовым герметиком вместо эпоксидки, опять же в силиконовых или пластилиновых формах.... А шо - 21век на дворе, скоро и 22-й придёт!!! Только вот почему-то все цифровики полностью повторяют алгоритм аналоговых, те же каналы X и Y в программе, те же арктангенсы...... Новых алгоритмов пока никто не придумал.... Без каналов и арктангенсов....


Сообщение отредактировал fedya_valki - Суббота, 13.02.2016, 21:57
 
vandrДата: Суббота, 13.02.2016, 22:11 | Сообщение # 1233
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
АЧХ входного усилителя имеет пик, при 680 и 820 Омах он будет разный,

Вернул на 15 кГц.Стояло 620,поставил 1,2кОм,улучшений нет.
 
януковичДата: Суббота, 13.02.2016, 22:17 | Сообщение # 1234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Но правильный датчик уйдёт на 50-100мВ именно в нужную сторону!!!

А вот от куда знать датчику где "нужная сторона"? Вот мне смешно, как по квазару устанавливают "правильный баланс", это когда две палочки идут в право. Ладно, выставили, пошли гулять с прибором в +4, или в +30 градусов... где будут эти вектора? А если летом, в зной, пошли искать по Одесскому пляжу, опять рассбаланс. А какой он, правильный, или нет? 
 Кстати, те кто утверждает, что у них баланс "ходит" +,-100 мв.(жара-мороз),  я им не верю. С балансом в 350 мв. (даже фирменные приборы имеют расбаланс и по-более) искать за-счастье, я ходил из 600 мв., и ничего, Крот находит находки.  smile
 
януковичДата: Суббота, 13.02.2016, 22:30 | Сообщение # 1235
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
vandr, если такие козни происходят, смотрите внимательно обвязку ОУ. ...Там не так много деталей, просмотрите, прозвоните все.  wink
 
TCBДата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:37 | Сообщение # 1236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1894
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
янукович, слежу за дискуссией с fedya_valki и складывается впечатление, что есть не понимание того о чем он говорит.
Попробую разъяснить (в меру своего понимания).
Когда мы сводим катушки, мы пытаемся добиться 0, но из-за остроты настройки попасть в эту точку практически не можем. Мы можем подойти к какому то минимуму. Но этот минимум можно поймать с разных сторон от 0 - т.е. имеется два возможных положения катушек с минимальным значением баланса. Но реакция датчика на землю (феррит) для этих точек будет разная. Для одной при поднесении датчика к земле разбаланс у меньшается, а для другой - увеличивается. Вот  fedya_valki и предлагает отслеживать этот момент и выбирать точку баланса при которой влияние земли уменьшает разбаланс. На мой взгляд это имеет здравый смысл. К тому же реализация очень проста - сбалансировали, поднесли феррит, если идет увеличение ищем вторую точку. Только надо учесть момент, что при поднесении феррита при "правильном балансе" значение разбаланса сначала уменьшается, а потом (когда феррит совсем близко к катушке) опять увеличивается.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2016, 06:30 | Сообщение # 1237
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Вот мне смешно, как по квазару устанавливают "правильный баланс", это когда две палочки идут в право.

А мне не смешно. Этот миф пошёл скорее всего с официальной странички Квазара, где Фёдоров выложил кроме схемы, печатки и прошивок ещё и фото дисплея, где векторы именно вправо, вот народ и повёлся на это, посчитал что так правильно. Хотя при таком расположении векторов как раз правильная реакция на землю и получается, по крайней мере у меня в моих Квазарах.
Цитата янукович ()
А вот от куда знать датчику где "нужная сторона"?

Из умственного анализа и практических опытов, исключительно. Никакой эзотерики, как в "законе ДА". Идеальный датчик будет сведён железно в ноль, и будет держать этот ноль хоть при -273*Ц, хоть при +273, и при таком раскладе в Квазаре никаких векторов не будет вообще, всё по нулям. Но к сожалению в природе ничего идеального нету, есть дестабилизирующие факторы, которые мы стремимся если не исключить, то хотя бы уменьшить в силу своих возможностей. Если влияние температуры мы исключить не можем, то влияние земли на разбаланс - можем, и нужно стараться это делать

Добавлено (14.02.2016, 07:21)
---------------------------------------------

Цитата янукович ()
я ходил из 600 мв., и ничего, Крот находит находки

А у меня и при 1365мВ Крот видел пятак СССР, но где-то в 10см от датчика DD30х32. Но это же не повод остановиться на таком балансе и рекомендовать его всем. Потому что при балансе 100-200 тот же пятак под 45см.

Добавлено (14.02.2016, 07:30)
---------------------------------------------

Цитата TCB ()
сначала уменьшается, а потом (когда феррит совсем близко к катушке) опять увеличивается.

Это происходит происходит перескок через ноль и далее датчик уже неправильно реагирует на феррит
 
януковичДата: Воскресенье, 14.02.2016, 07:54 | Сообщение # 1238
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
TCBfedya_valki, я прекрасно понимаю что Вы хотите сказать... Я так-же старался сводить датчики "по Флинду" когда делал аналоговые приборы, да и сейчас стараюсь так делать по-привычке. А Андрей рекомендует сводить к минимуму, не оставляя "зазор" в несколько десятков (сотен) милливольт, для уменьшения амплитуды (по ферриту, грунту). Крот цифровой прибор, и ему не страшен переход через "0", главное делать датчики термостабильными.  smile
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2016, 08:35 | Сообщение # 1239
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
главное делать датчики термостабильными.

Это получится только если датчик поместить в термостат и поддерживать постоянную температуру. Это реально в наших условиях и при наших возможностях? А теоретически - да.
Цитата янукович ()
Крот цифровой прибор, и ему не страшен переход через "0"

Квазар тоже цифровой, и ему тоже ноль не страшен, но тем не менее все рекомендуют и делают зазор в сотню-две милливольт.
А датчики я делаю с возможностью работы и в других приборах, возможно даже и аналоговых, которым ноль страшен. Появится завтра-послезавтра какая-нибудь новая супер-пупер схемка с дикой чуйкой, так я не хочу делать туда очередной датчик, если намоточные данные будут совпадать с Кротом, проще взять уже готовый. Или захочется повторить что-нибудь древнее, типа Whites 3900.....


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 14.02.2016, 08:45
 
януковичДата: Воскресенье, 14.02.2016, 08:51 | Сообщение # 1240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
Или захочется повторить что-нибудь древнее, типа Whites 3900.....


Я его повторил...  biggrin В шухляде валяется.  smile
 
Yurik2304Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 10:18 | Сообщение # 1241
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Чисто физически почему уходит баланс?Идет розширение или сжатие эпоксидки, которая тянет за собой обмотки или есть и другие причины?
 
януковичДата: Воскресенье, 14.02.2016, 10:31 | Сообщение # 1242
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
или есть и другие причины?

Еще очень сильно влияет на баланс чем и как пропитаны витки в катушках. Пропитывать нужно эпоксидкой. Я как-то "Драконом" промазал, так датчик в мусорку и ушел, очень нетермостабилен получился. Еще конденсаторы влияют, нужно хорошие ставить.  wink
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:04 | Сообщение # 1243
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Я его повторил... biggrin В шухляде валяется. smile

Я - тоже, и тоже валяется. Но повторял с датчиком от Эльдорадо, DD27, 30см на пятак было, но сами понимаете - датчик не для него. А схемка простая, жрёт очень мало, ради прикола попробую когда-нибудь и в него вдохнуть вторую жизнь.
Цитата янукович ()
Пропитывать нужно эпоксидкой.
Не обязательно. Но и Драконом нельзя - он эластичный после высыхания. А фирмА так вообще ничем не пропитывают, хомутами стянули и всё....
Я пропитываю 505-м суперклеем уже сведенные катушки, получается очень недурно. Как пример - датчик DD30х25 бабочка от Гордея, резонансный, 7 с копейками кГц, по снегу в мороз в последний коп прошлого года разбаланс был 400мВ. В комнате - 120-130мВ. Летом в жару не мерял, потому что ещё с Квазаром ходил, но предполагаю что  в Кроте будет около нуля вблизи среднестатистического полевого грунта


Сообщение отредактировал fedya_valki - Воскресенье, 14.02.2016, 11:07
 
AndrewДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:09 | Сообщение # 1244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
fedya_valki, А сколько нужно клея 555 чтоб пропитать 2-е обмотки для Бабочки?
 
fedya_valkiДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:55 | Сообщение # 1245
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
сколько нужно клея 555

Чуть меньше двух пластиковых флаконов, в которых он продаётся, только не 555 а 505!
На НЕЛ 32 от Гордея ушло ровно два флакона.
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz