Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 63 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
Yurik2304Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:00 | Сообщение # 931
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вашу ссылку внизу внизу вижу уже давно и по ней скачивал архив но там платы V3-01.Вы его часом не обновляли?Или я что-то напутал, потому как скачивал разные версии по всему форуму,короче сам не пойму как ее пропустил.
 
TCBДата: Пятница, 20.11.2015, 21:02 | Сообщение # 932
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1923
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Yurik2304 ()
ссылку внизу внизу вижу уже давно и по ней скачивал архив но там платы V3-01
Я мог ее обновить когда выложил свежую версию


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
lusikДата: Четверг, 10.12.2015, 00:39 | Сообщение # 933
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Доброй ночи, залил катушку, 25/30 бабочка. Петля не залита. Гоняю ее то в морозилку, то на котел. Баланс ушел 460мВ из 70-и. Заметил особенность (уже во второй катушке), разбаланс уменьшается при повышении температуры. Как будет лучше - пменять выводы ТХ и РХ, иль и так сойдет? Спасибо.
 
fedya_valkiДата: Четверг, 10.12.2015, 11:50 | Сообщение # 934
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата lusik ()
Баланс ушел 460мВ из 70-и. Заметил особенность (уже во второй катушке), разбаланс уменьшается при повышении температуры

Это нормально, что баланс ушёл. Если Вы потерпите две-три недельки, а лучше месяц-два, до полной полимеризации смолы, то сможете тогда определить точно до какого значения довести баланс петлёй, чтобы при нагреве на солнце баланс не перескакивал через ноль. Если у датчика ещё и правильная реакция на ферромагнетики/медь, по Флинду, вблизи грунта баланс тоже должен уменьшиться, это всё нужно учитывать.
Я обычно DD делаю без петель, баланс довожу до желаемого кусочком феррита.
 
lusikДата: Четверг, 10.12.2015, 15:18 | Сообщение # 935
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Не, ну эт понятно... Я про то, что, обычно при увеличении температуры разбаланс увеличивается, а у меня наоборот. По поводу катушки, то я не спешу, так и хочу, месяц, не менее. Да еще и по температурам погоняю. А потом петлей или кусочком феррита.
 
AndrewДата: Четверг, 10.12.2015, 21:13 | Сообщение # 936
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Баланс - это то что сейчас на выходе катушки, а термобаланс это то как меняется баланс в зависимости от температуры. Второе гораздо важнее первого, потому как первое легко исправить монеткой или электронной компенсацией , а второе плавает от температуры и зависит от технологии изготовления датчика! Если подойти с точки зрения физики то термобаланс измеряется в В (вольтах) на t (градус) . И показывает на сколько вольт уплыл баланс когда температура изменилась на один градус. Интересно линейная ли зависимость? .. Если положить датчик на печку и вспомнить о нем через год или два баланс  вероятно тоже уплывет, но это уже связано со старением материалов и прочей хиромантией..  В какую сторону изменяется разбаланс от температуры или времени не имеет принципиального значения для прибора. Для него важнее удерживать его определенных рамках! А иначе прибор сам наложит рамки на ваши находки...)
 
piter198010Дата: Вторник, 15.12.2015, 19:17 | Сообщение # 937
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Кротоводы !   Вопрос к гуру по  "катушко(строению)" , какой тип микросфер лучше применять при заливке , вроде где то применяли алюмосиликатные а есть еще  другой тип микросфер  . Хочу заказать микросферы а не знаю какой тип лучше для катушек. Какие есть соображения по этому поводу камрады .   uhm
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 15.12.2015, 21:27 | Сообщение # 938
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
piter198010
Есть белые - они легче, а есть серые - они тяжелее.Белые - мягче,серые - очень твердые.У меня есть и те и другие... Вовнутрь добавляю белые,а последняя заливка серые.Серые очень стойкие к стиранию и они какие то там керамические.Белые - как будто бы стекляные.
 
piter198010Дата: Вторник, 15.12.2015, 21:36 | Сообщение # 939
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подсказку  Арсенал, буду брать белые и серые .
 
AliGДата: Вторник, 22.12.2015, 17:34 | Сообщение # 940
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
не хочет автор менять картинку подключение кабеля к датчику..выложу пару фото

Добавлено (22.12.2015, 18:34)
---------------------------------------------
первое фото неправильное ..точней не стандартное подключение

Прикрепления: 6668014.jpg (15.2 Kb)
 
AliGДата: Вторник, 22.12.2015, 17:54 | Сообщение # 941
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
второй вариант

Добавлено (22.12.2015, 18:36)
---------------------------------------------
это стандартная схема подключение кабеля к датчику асе250..ток бежит по экранированному проводу рх и тх..объясните пожалуйста

Добавлено (22.12.2015, 18:54)
---------------------------------------------
не работает в кроте без резонансная катушка ка положено...настройка очень острая...сделал датчик дд 30 см корпус сделали на заводе 3мм толщиной ..как известно в асе250 катушка не резонанс..подключил подогнал витками дискрим..просто взял двумя пальцами свёл баланс и залил катушку..после покрутил подстроечник до миниму разбаланса....попробуйте так сделать в кроте...никак..болтанка чуть ногтём зацепишь..это не безрезонанас..просто без резонансного конденсатора....вообще мне кажется надо не добавлять каких то там настроек в мк..нужно разбираться с термостабильностью именно в железе а не в катушке...есть видео где показана нел торнадо которую бьют ..реально бьют об землю и при этом прибор молчит и работает дальше как надо...и дело не в супер эпоксидке или микросферах..не надо 45 см на пятак по воздуху..надо 20 см в грунте..в тишине и с датчиком 25 см...а так получается просто идёте следом за фирмачами..видео три гвоздя и три монеты полный бред..не имею ввиду крота..вообщем...при чём вообще показательные выступления фирменных приборов по воздуху считаю полным бредом

Прикрепления: 4953876.jpg (597.1 Kb)
 
TCBДата: Вторник, 22.12.2015, 17:55 | Сообщение # 942
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1923
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата AliG ()
объясните пожалуйста
Скорей всего объясняется выбором оптимального соотношения цена-качество.
Это относится ко всему - производитель хочет получить максимальную прибыль, цену задирать нельзя - конкуренты. Поэтому всеми возможными способами стараются уменьшить себестоимость при сохранении приемлемого качества.
Это надо иметь ввиду при анализе схемных и конструктивных решений. Часто применяются не наилучшие решения, а более дешевые и технологичные.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/
 
AliGДата: Вторник, 22.12.2015, 18:27 | Сообщение # 943
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я вообще к чему всё это..хотел собрать крот м и подсоеденить штатную катушку аси к нему и сделать подводный мд...только толку то

Добавлено (22.12.2015, 19:01)
---------------------------------------------
форум замусорен сообщениями с вопросами подключения кабеля..надо добавить рисунок подключения кабеля к датчику с общем экраном в датчике(графитом)..на главной странице показано подключение  с раздельным экраном тх, рх..что вообще не правильно

Добавлено (22.12.2015, 19:13)
---------------------------------------------
крот 2м был первым успешным прибором который можно просто собрать и просто настроить и он оправдывает свою простоту..крот 2хм должен быть другим..более скажем так мощным прибором ..постараться идти на ровне с продвинутыми марками..ни в коем случае ни хочу оскорбить Андрея.(мне до него ни когда не дорости в этой области)..я просто паяльщик и есть халявная эпоксидка..полиэфирка и гелькоут!!

Добавлено (22.12.2015, 19:27)
---------------------------------------------
Скорей всего объясняется выбором оптимального соотношения цена-качество. 
Это относится ко всему - производитель хочет получить максимальную прибыль, цену задирать нельзя - конкуренты. Поэтому всеми возможными способами стараются уменьшить себестоимость при сохранении приемлемого качества.
Это надо иметь ввиду при анализе схемных и конструктивных решений. Часто применяются не наилучшие решения, а более дешевые и технологичные. 

тут можно согласиться и в тоже время нет...250 когда то был один из лучших приборов..сейчас много конкурентов..надо бы улучшить...но сканирование катушки нел для аси не выявил улучшений..видимо они просто не нужны..подключение то же....скоро новый год! ..с чем всех заранее поздравляю!!..у автора скорей всего будет какой нибудь сюрприз!!

Сообщение отредактировал AliG - Вторник, 22.12.2015, 18:01
 
АРСЕНАЛДата: Вторник, 22.12.2015, 22:41 | Сообщение # 944
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Внимание самодельщикам катушек!
Проверил еще одну ценную заморочку!
Может кому пригодится!
Чтоб было лучше и надежнее эпоксидке в корпусе прибора делаю -
 
сразу же после нанесении графитового лака на корпус катушки и пока он еще не стал засыхать - посыпаю его немного микросферами,
то же самое делаю и после нанесения последнего(нижнего) слоя графитового лака!

После высыхания лака на его поверхности нет блестящей пленки,а крепко сидят стеклошарики - последующая эпоксидка цепляется к этому слою намного сильнее, чем "как обычно".

Посыпать нужно немного, хотя если будет больше,то микросферы можно просто стряхнуть.Нужные приклеятся,лишние слетят!!
Удачи!
 
AndrewДата: Вторник, 22.12.2015, 22:46 | Сообщение # 945
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
АРСЕНАЛ, Молодец, Хорошая идея! А может сразу в смесь немного микросфер сыпнуть....
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz