Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Четверг, 25.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 39 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
fedya_valkiДата: Пятница, 22.05.2015, 17:07 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Расскажу немножко про кабели для датчиков. Или кабелЯ, кому как нравится.
IB-приборы начал делать с незабвенной Тесорки-Эльдорадки, и в отличие от Whites Classic, где схема почти один-в-один, даже номиналы в 80% схемы совпадают, толчком послужила довольно обширная ветка на МД4Ю, где Фома всё разжевал и разложил по полочкам. Т.е. бери рекомендованный Фомой провод, мотай витков, сколько Фома сказал, и - получишь результат в 99% совпадающий с результатом Фомы! Про Whites такой ветки не было, поэтому мой выбор пал на Эльдорадо.
Поскольку с платами проблем не возникло, с намоточными данными датчика - тоже, всё упёрлось в кабель.
Сначала на радиобазаре я обратил внимание на экранированный провод в изоляции, кстати они есть и пучком с разным количеством таких проводов, но вот изоляция внешняя какая-то "квадратная", а в самодельной изоляции из термоусадки - дубовая. Долго вспоминал, где я его видел, потом - вспомнил, в кассетных магнитофонах "Протон" головки к усилителю универсальному были таким припаяны. Фотка так и называется - Протоновский кабель, причём мне он попадался в двух вариантах, на фото - и цветом отличаются, и сечением.
Второй вариант - кабель S-VHS, который на фотке с одноимённым названием. Центральные жилки хилые, 18 проводков 0,1, что меньше в сечении, чем провод 0,45, которым мотаем датчики, но есть одно преимущество - очень мягкий и эластичный. В Тесорке-Эльдорадке работает на УРА!!!
Попался датчик сломанный от Аськи-350, DD который, вот зачистил и сфоткал. От S-VHS отличается наличием х/б ниток и дополнительным неэкранированным проводом. Но как видно по фотке - и центральные жилы, и оплётки имеют ЗНАЧИТЕЛЬНО большее сечение, чем S-VHS с базара. Этот кабель не пробовал ещё, но планирую)))).
В кабеле Нел-Торнадо от Фишера Ф-5 кабель аналогичный Аськиному по сечению, отсутствуют только нитки и дополнительный провод, а сечение на взгляд одинаковое.

Добавлено (22.05.2015, 18:05)
---------------------------------------------
Фотки вставились не по порядку, но я думаю что народ разберётся

Добавлено (22.05.2015, 18:07)
---------------------------------------------
Слева - Аськин, посередине S-VHS, справа два варианта Протоновских, я их так называю, когда вспомнил где они стояли

Прикрепления: 7036923.jpg (19.0 Kb) · 8717639.jpg (18.9 Kb) · 5644256.jpg (19.8 Kb)
 
AndrewДата: Пятница, 22.05.2015, 18:07 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Между фотками нужно делать 2 пробела тогда они будут в столбик!
 
masterДата: Воскресенье, 24.05.2015, 11:39 | Сообщение # 573
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня.Підкажіть яка різниця якщо катушка намотана проводом одикакового діаметра і різного   (0.4 і .04  або 0.4 і 0.2) ?,які плюси і мінуси ?
 
Arbalet91Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 12:45 | Сообщение # 574
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Перепрошую але якщо тільки уявити 200витків проводом 0.4 - то це буде катушка ОГО ГО.
працювати "коректно" вона не буде, так як там шалена добротність. Короче не заморочуйтесь, мотайте проводом РХ 0.18 - 0.22 +- 0.01мм.
А краще почитати хоча б 30 сторіннок цеї теми знайдете Дуже багато корисного. smile


Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:28 | Сообщение # 575
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
А еще тяжелая будет..... sad
 
masterДата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:08 | Сообщение # 576
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Arbalet91 ()
Перепрошую але якщо тільки уявити 200витків проводом 0.4 - то це буде катушка ОГО ГО. працювати "коректно" вона не буде, так як там шалена добротність. Короче не заморочуйтесь, мотайте проводом РХ 0.18 - 0.22 +- 0.01мм.
А краще почитати хоча б 30 сторіннок цеї теми знайдете Дуже багато корисного
та ні,ТХ і ЯХ   дві ідентичні  намотані проводом 0.45 мм і 40 витків наприклад,бачив фото розібраних заводських катушок ,там були ТХ і ЯХ ідентичні !!!
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 24.05.2015, 23:15 | Сообщение # 577
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
master, а я бачив як один бичок на другого залазить...тільки з цього нового телятка не получається...
так і тут - можна і шиною від сварочного намотати, тільки як воно буде працювати...
 
masterДата: Понедельник, 25.05.2015, 12:44 | Сообщение # 578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Намотав ради експерименту DD 25 ТХ і ЯХ 0.45  40 вит. дві катушки ,звязав ниткою і пропитав епоксидною смолоюі дві катушки на коркасі сохли 24 години при температурі 60-70 градусів ,резонанс на 6.675 кГц ,звів в ноль .Пробував мідь,фольгу,ферит алюміній, чуйка на ферит Я2  десь 20 см приблизно.

Сообщение отредактировал master - Понедельник, 25.05.2015, 12:46
 
януковичДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:07 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата master ()
Пробував мідь,фольгу,ферит алюміній, чуйка на ферит Я2  десь 20 см приблизно.

И что показал этот эксперимент? facepalm
 
masterДата: Понедельник, 25.05.2015, 19:23 | Сообщение # 580
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Експкримент ще до кінця не доведений,зараз покриваю графітом ,потім буде балансування з фіксацією катушок ,тоді буде остаточний діагноз extrat .
 
сержикДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:56 | Сообщение # 581
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вам день. Помогите делаю первую катушку.
Вопрос первый. Можно ли подобрать номинал кондера под нужную частоту конденсаторами тип которых не рекомендуется применять, а потом просто купить пленочный уже известного номинала.
Вопрос второй. Какая должна быть амплитуда при настройке резонансной частоты тх кротом-2. Катушка проводом как у автора. У меня получается при токе в тх  95 ма (по кроту) на катушке 2,5в переменки. Это нормально ?   
Вопрос третий. Должно ли сводиться в 0 без экранирования катушек.


Сообщение отредактировал сержик - Понедельник, 01.06.2015, 19:05
 
ujosvecДата: Понедельник, 01.06.2015, 19:18 | Сообщение # 582
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Наконец сделал катушки DD240 - 200x0.22 и 45x0.45.
Катушка пропитка для электродвигателей.
Экранирование углеродного волокна.
Испытано в саду. еще cделать форму.
Все работает ОК !!!
Прикрепления: 1309841.jpg (238.4 Kb)
 
АРСЕНАЛДата: Понедельник, 01.06.2015, 19:44 | Сообщение # 583
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата сержик ()
Добрый вам день. Помогите делаю первую катушку. Вопрос первый. Можно ли подобрать номинал кондера под нужную частоту конденсаторами тип которых не рекомендуется применять, а потом просто купить пленочный уже известного номинала. Вопрос второй. Какая должна быть амплитуда при настройке резонансной частоты тх кротом-2. Катушка проводом как у автора. У меня получается при токе в тх  95 ма (по кроту) на катушке 2,5в переменки. Это нормально ?    Вопрос третий. Должно ли сводиться в 0 без экранирования катушек.
1.Можно, но не желательно.Конденсаторы,кроме емкости еще имеют и другие параметры...Если для приемного контура это не критично, то для передающего - не корректно.Для ТХ подбирайте с маркировкой Х2  и если их будет несколько в паралель,то потом поменяете на один тоже с Х2.Да и номинал от написанного может отличаться...
2.Амплитуду в последовательном контуре мерять - не благодарное дело, не заморачивайтесь,но ток может отличаться при разних типах конденсаторов с одинаковым номиналом!
3.Сводится должно, но количество внешних наводок будет выше.
 
ujosvecДата: Среда, 03.06.2015, 20:14 | Сообщение # 584
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня есть только старый фотоаппарат с видеокамерой.
Я не так много свободного времени.
Катушки DD-240 мм.
кольцо 23mm-25 см
Кудряшка-25 см
геллер 1909-15cm
ещe много работы wink


Сообщение отредактировал ujosvec - Среда, 03.06.2015, 20:21
 
AndrewДата: Среда, 03.06.2015, 20:56 | Сообщение # 585
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата ujosvec ()
У меня есть только старый фотоаппарат с видеокамерой.
Фильм хороший но ток у вас маленький 35 мА.. Режим Турбо включать только если понимаете как им пользоваться!
Но приз будет! напишите мне на radiodom2010@mail.ru
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz