Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Вторник, 16.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 37 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Среда, 06.05.2015, 18:26 | Сообщение # 541
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата Arbalet91 ()
Какие варианты используете вы?

Я использую самодельные. Делаю 2 жилы каждая в своем экране и одна жила в экране (на ТХ) + микрофонный кабель, 2 жилы в одном экране (на РХ).
 
AnkoДата: Среда, 06.05.2015, 20:04 | Сообщение # 542
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ВАЖНО!!! не использовать провод содержащий железо (Fe), проверяеться обычным магнитом или МД прибором. Сейчас много проводов с медным цветом или лужённые - но притягиваются к магниту.  Такой провод сильно изменяет разбаланс когда "хвост" или часть кабеля над полем датчика проводить.  4-ре провода в одном экране применять можно - НО, обязательно "горячие" провода  в положении 180 градусов или "крестом".... вычислить можно  по найменьшему разбалансу(без датчика).

Сообщение отредактировал Anko - Среда, 06.05.2015, 20:06
 
AndrewДата: Четверг, 07.05.2015, 14:52 | Сообщение # 543
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7534
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
http://youtu.be/O5YSNUjz1vs
 
Arbalet91Дата: Четверг, 07.05.2015, 15:08 | Сообщение # 544
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошее видео. Очень даже познавательно!

Продажа графита!
http://radiodom.org/forum/9-73-1


Сообщение отредактировал Arbalet91 - Пятница, 08.05.2015, 07:05
 
януковичДата: Четверг, 07.05.2015, 16:23 | Сообщение # 545
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Andrew, хорошее, познавательное кино!  thumbup Только упущено (на мой взгляд) 2 важных момента, по которым постоянно возникают вопросы. Это "правильное" подключение кабеля и "подстроечная" петелька. wink
 
AndrewДата: Четверг, 07.05.2015, 18:53 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7534
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Только упущено (на мой взгляд) 2 важных момента, по которым постоянно возникают вопросы. Это "правильное" подключение кабеля и "подстроечная" петелька.
Как подключать кабель есть схема на сайте, А петельку я не делаю. Зачем?
 
realДата: Пятница, 08.05.2015, 18:35 | Сообщение # 547
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос по конденсаторам.
Зашел сегодня в радиомагазин за пленочными конденсаторам. Куча китайского нонейма. Но еще есть к73-17.
Стоит ли ставить к73-17 в датчик на TX? Кто что о них знает?
 
fedya_valkiДата: Пятница, 08.05.2015, 19:43 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата real ()
Вопрос по конденсаторам

Я сегодня как раз подбирал конденсаторы для Rx очередного датчика. Выбрал три штуки из своих запасов, которые давали одинаковую частоту - зелёную и коричневую подушечки и жёлтый в пластмассовом прямоугольном корпусе. Потом стал их по очереди подпаивать и греть паяльником, контролируя уход частоты. Так вот - этот жёлтый при нагреве давал самый малый уход частоты, в отличие от рекомендованных на мд4ю зелёных подушек. Коричневые подушки примерно как и зелёные давали одинаковый уход частоты, порядка 200Гц, тогда как с жёлтым уход был около 70Гц.
В Тх контур однозначно ставил полипропилен MKP-X2, хотя завтра буду и с ними экспериментировать с нагревом и с другими типами тоже.
Вот и Вам советую подобным образом проверить К73-17, потому что пресловутый китайский нонейм может оказаться термостабильнее "благородных" типов. Всё познаётся в сравнении.
 
bomok2009Дата: Пятница, 08.05.2015, 20:17 | Сообщение # 549
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
вот как выглядит у меня приемная ,, снятая с оправки,, обмажу еще пару раз епоксидкой  и уже сверху графитом,,

Прикрепления: 5418751.jpg (191.2 Kb) · 4970774.jpg (163.5 Kb)
 
януковичДата: Пятница, 08.05.2015, 20:23 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Еще добавлю... Зеленые и коричневые (пленочные) конденсаторы, это по-ходу есть рулончик алюминиевой фольги. Внося такой "рулон" в электромагнитное поле датчика, конкретно влияем на баланс. Попробуйте "по-перемещать", подвигать подпаянный в РХ (или ТХ) контур такой кондер, и наблюдайте за балансом.  wacko Мне кажется что для установки именно в датчик лучше ставить полипропилен (он на баланс никак не влияет).
 
AndrewДата: Суббота, 09.05.2015, 05:30 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7534
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
А еще конденсаторы обладают микрофонным эффектом, со всеми вытекающими последствиями..
 
s-achaДата: Суббота, 09.05.2015, 08:15 | Сообщение # 552
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, добиваю самодельную катушку вопрос возник следующий: необходимо ли при сведении добиваться что-бы при поднесении  феррита к катушке разбаланс датчика уменьшался а при поднесении цветной цели увеличивался или оставить как есть т.е наоборот ?
 
fedya_valkiДата: Суббота, 09.05.2015, 10:05 | Сообщение # 553
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Янукович, полипропилен это тоже рулончик алюминиевой фольги, и от зелёных и коричневых подушечек только материалом диэлектрика отличается - здесь полипропилен, а там лавсан. У полипропилена меньше тангенс угла потерь, поэтому и получаем контур с более высокой добротностью, а в конечном итоге - рост тока Тх просто при замене конденсатора. А вот как у полипропилена со стабильностью - это нужно проверить частотомером уход собственной частоты колебаний контура с нагревом конденсатора. Мне в этом очень помогает автогенератор, схему которого выкладывал Фома в ветке про Эльдорадо на мд4ю.
S-asha, если хотите сделать катушку универсальной - добейтесь реакции на феррит и медь по Флинду. Если планируете использовать только с Кротом - можете оставить как есть. Но возможно в будущем соберёте другой прибор, для которого может подойти эта катушка, а она у Вас немного не по феншую, придётся новую делать будет только из-за того, что другая реакция на феррит и медь.
 
януковичДата: Суббота, 09.05.2015, 12:03 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата fedya_valki ()
полипропилен это тоже рулончик алюминиевой фольги,

Может я не такой полипропилен имел ввиду. Я пробовал квадратные (прямоугольные) такие. Поднося такого типа кондер к датчику рабочего прибора, баланс практически не изменяется вообще (это когда ножки почти обкусаны). А вот если к катухе "прислонить" зеленую подушечку (особенно большого номинала) то баланс "улетает", а прибор реагирует как на нормальную "мишень".  wacko
 
fedya_valkiДата: Суббота, 09.05.2015, 13:53 | Сообщение # 555
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Я когда проверял дрейф частоты - вообще вывел кондёры из поля катушки, они были в стороне. На фото слева две подушки - самые дрейфующие, третий номер, жёлтый маленький - хороший кондёр нонейм Чайна?, самый правый - полипропилен MKP-X2?, которые ставлю обычно в Тх, они дают прирост тока Тх в несколько миллиампер при прочих равных условиях, но теперь пересмотрю эту концепцию в сторону термостабильности. Толку от прироста тока в домашних условиях, если на поле частота сдвинется, а с ней и ток...???... Ну а про фазу я вообще промолчу, тут для экспериментов ещё немерянное поле.... И не удивляйтесь, что золото не находите или пятаки Е2 - если прибор их видит в хате, не значит, что на поле в жару или холод тоже будет видеть - легко сбросит в чернину и тО, и тО.....
Прикрепления: 7597523.jpg (72.8 Kb)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz