Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Катушки для "Крота" - Страница 18 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Катушки для "Крота"
януковичДата: Четверг, 06.11.2014, 05:15 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Внутренний вольтметр Крота, к поиску резонанса на РХ не имеет ни какого отношения! Забудьте о нем. Можете подключить контур РХ вместо ТХ... и таким-же способом как Вы искали резонанс в передающей части, найти резонанс в приемном контуре. Только конденсатор включите последовательно.... А как резонанс будет найден, и контур РХ начнете устанавливать на "свое" место, переставите его параллельно.  wink
 
FantomuДата: Четверг, 06.11.2014, 10:29 | Сообщение # 257
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,это как раз то что я хотел узнать.А теперь,если я правильно понял,при поиске резонанса Rх,вместо Тх,определять лучше по потреблению тока,как Вы говорили на предедущей странице.Подогнав резонанс под необходимую частоту,ставим обмотки на место с своими конденсаторами,подключаем Сх и отматывая витки сводим по минимальному напряжению розбаланса?
 
януковичДата: Четверг, 06.11.2014, 10:48 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Да, все правильно.  up Только ток, когда будете строить РХ в резонанс, будет гораздо меньше чем на ТХ... Если получаться не будет, воспользуйтесь рекомендациями Андрея, с заглавной страницы темы по Кроту-1. wink
 
FantomuДата: Четверг, 06.11.2014, 12:08 | Сообщение # 259
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще такой вопрос,для поиска баланса я подпаивал конденсаторы и обмотки к плате,а теперь для сведения нужно ставить кабель который будет использоваться и сводить подальше от железа?Конденсаторы при заливке лучше ставить в катушку или на плату?Как будет стабильнее?Еще по Вашей методике изготовления катушек.Вы потом ставите катушку в корпус или обматываете стеклотканью?Если в корпус экранируете катушку или корпус?
 
януковичДата: Четверг, 06.11.2014, 12:58 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Отвечаю... Все правильно, баланс нужно сводить с кабелем и по-дальше от металлических предметов. Конденсатор РХ ставить в датчике, ТХ в э-блоке. Обязательно оставить петельку (для подстройки "точного" баланса). В самом конце, покрыть пенопластовую "обойму" графитом, дать ему высохнуть, подключить как "положено". После подправить баланс петелькой. Потом можно покрывать стеклотканью с эпоксидкой (в несколько слоев), или монтировать в пластиковый корпус. Все делать аккуратно и продумано... не спеша.  wink
 
FantomuДата: Пятница, 07.11.2014, 20:37 | Сообщение # 261
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Паралельно с кольцом сделал дд 30см.Тх-45витков 0,6 10700кГц 150n конденс.
                                                            Rх-200витков 0,18 7600кГц 15n конденс.
Сводится очень плохо,до 300мВ и очень акуратно малейшее движение и розбаланс.

Добавлено (07.11.2014, 20:37)
---------------------------------------------
Может лучше перемотать катушки поменьше и сделать резонанс 8кГц и 6.5кГц?

 
януковичДата: Суббота, 08.11.2014, 03:10 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Зачем перематывать? Просто подберите резонансные конденсаторы на нужную частоту...
 
януковичДата: Суббота, 08.11.2014, 03:18 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Fantomu, если ДД плохо очень сводится, попробуйте поменять местами концы в одной из обмоток... Чем меньше "разница" резонансов между ТХ и РХ, тем "острее" будет баланс и "сводиться" будет труднее.
 
ДМБ-1974Дата: Пятница, 27.03.2015, 21:05 | Сообщение # 264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
КРОТ-М  МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ГЛУБИНИК ( З РАЗНЕСЕНЫМИ КАТУШКАМИ ) СПАСИБО
 
seme44kaДата: Пятница, 17.04.2015, 20:38 | Сообщение # 265
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ДМБ-1974 ()
КРОТ-М  МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ГЛУБИНИК ( З РАЗНЕСЕНЫМИ КАТУШКАМИ ) СПАСИБО
 уже пятый раз читаю это сообщение и не могу понять, это вопрос или утверждение ?
 
януковичДата: Суббота, 18.04.2015, 03:05 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Можно считать как утверждение. Я пробовал Крот-2 с разнесенными катушками. Все "сводилось" и "балансировалось". Но с намоточными данными нужно проводить эксперименты. За неимением достаточного количества провода, все приостановил (но не забросил). А что все работает, то это точно. wink
 
seme44kaДата: Суббота, 18.04.2015, 12:10 | Сообщение # 267
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
а вот это уже интересно и даже очень...
 
alexlychakДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:05 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Делаю круглую катушку. Сами катушки намотал, уже собрался заливать потихоньку. Но тут меня посетило сомнение. Компенсирующая катушка в моем случае должна располагаться вместе с приемной, и включаться последовательно с передающей, как гласит ссылка на странице с Описанием Крота-М на этом сайте. Но здесь http://anker50.narod.ru/anker50/arhiv/katushka.htm заявлено, что для последовательного резонанса надо, чтоб передающая катушка была свободна от "довесков".
Кстати, Анкер-50 мой первый металлодетектор. По воздуху вроде все нормально, но от грунта отстроиться так и не смог, выкопал много ямок :). И перешел на импульсники. Теперь, после нахождения нескольких сотен осколков времен ВОВ и современных пробок от бутылок хочу сделать металлодетектор с селекцией металлов.

И, собственно, важный для меня вопрос. Поделитесь опытом, кто может.
Где лучше располагать компенсирующую катушку? Если возле приемной, то хорошо ли настраивается резонанс, т.к. добротность будет ниже?
Спасибо
 
януковичДата: Воскресенье, 19.04.2015, 12:19 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата alexlychak ()
Где лучше располагать компенсирующую катушку?

По-барабану где ее располагать... снаружи РХ, внутри РХ, по-любому работать будет.  wink Можете посмотреть инструкцию по изготовлению концентрического датчика у "Кощеев", и здесь  http://radiodom.org/publ....1-1-0-3
 
alexlychakДата: Воскресенье, 19.04.2015, 14:34 | Сообщение # 270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата янукович ()
По-барабану где ее располагать... снаружи РХ, внутри РХ, по-любому работать будет. wink
Вот спасибо, успокоили cool . В таком случае СХ лучше включать последовательно с ТХ со стороны "земли" или со стороны контурного конденсатора?


Сообщение отредактировал alexlychak - Воскресенье, 19.04.2015, 14:36
 
Форум » Приборы для поиска » Селективный микроконтроллерный IB металлодетектор "КPОТ-М" » Катушки для "Крота" (Здесь можно поделиться опытом создания катушек для IB МД.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz