Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Самодельные катушки ІВ металодетекторов. - Страница 34 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Самодельные катушки ІВ металодетекторов.
януковичДата: Понедельник, 13.04.2015, 17:19 | Сообщение # 496
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Anko, все правильно написал... "Удлиняйте" подстроечную петлю, скрутите на ней "бублик" (мотайте в одном направлении, если баланс не будет падать, мотайте в другую сторону) и так балансируйте. wink
 
realДата: Понедельник, 13.04.2015, 18:24 | Сообщение # 497
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Возможно это нормально. Смотря какие края и как у вас проводки токо-проводящие были расположены..
В том то и дело что я рассупонил проводок луженый на 2 части по 10 см и кинул в центре корпуса.
Грубо гороря между точкой в центре и любой дальней от нее точке 250 ом. 4 дня после заливки было все в норме 750 ом. При этом клей давно засох еще в конце первого дня. А потом без видимых причин на 6-й день стало 250 ом. Не знаю почему.

Может кто-то знает какой-то более активный спирт? Типа изопропилового или еще какой-то. Потому как тряпка с простым спиртом только слегка темнеет.


Сообщение отредактировал real - Понедельник, 13.04.2015, 18:25
 
DemonosДата: Понедельник, 13.04.2015, 19:11 | Сообщение # 498
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата янукович ()
Anko, все правильно написал... "Удлиняйте" подстроечную петлю,

Спасибо. Буду пробовать.
 
fedya_valkiДата: Понедельник, 13.04.2015, 20:15 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
Ребята, не майтесь вы дурью с подстроечными петлями. ИМХО эта петля нужна исключительно для датчика типа "кольцо", где тонкий баланс не получается из-за того, что обычно в компенсирующей не выходит целого числа витков для тонкого баланса. Вот и приходится мудрить. Гаррет даже подстроечник для этого кинула в датчиках для Асек. А обычная DD сводится легко и непринуждённо безо всяких колец, чисто механически (пространственно). Если после заливки баланс уплыл - не беда, кусочки феррита в помощь. Можно, конечно и монетками там всякими, кусочками фольги. Но я считаю - феррит наиболее приближённый к грунту материал. А при реальном копе по грязи грунта налипает на датчик ого-го!
 
purДата: Понедельник, 13.04.2015, 20:25 | Сообщение # 500
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата АРСЕНАЛ ()
Самого интересного,что такого маленького разбаланса,как она имеет, я давно не видел...

На сколько мне не изменяет память на вайтсах с TX идет не чистый синус, возможно данная петля уменьшает амплитуду в предусилителе RX, что как правильно замечено делают либо докидкой монет в датчик, либо уменьшением КУ приемника
 
de-si-gnДата: Четверг, 16.04.2015, 20:26 | Сообщение # 501
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1322
Награды: 21
Репутация: 47
Статус: Offline
Наконец залил катушку, с С1=0,33 частота была 9,6 кГц, но под последнюю прошивку понизил до 8 кГц с С1=0,47. TX=45 витков 0.5 мм, TX=200 витков 0,18 мм.
Доделаю, буду пробовать в деле...


Прикрепления: 5117227.jpg (219.1 Kb)


Сообщение отредактировал de-si-gn - Четверг, 16.04.2015, 20:50
 
януковичДата: Четверг, 16.04.2015, 20:38 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
de-si-gn, последняя прошивка будет хорошо работать на частоте 8 кГц. А вот в заливочную смолу, я бы добавил армирующего материала... стекловолокна, стеклоткани. wink
 
AndrewДата: Четверг, 16.04.2015, 22:01 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Я последнее время пропагандирую частоту ~10 Kгц для этого в передатчике конденсатор ставиться 220n, а в приемнике 15n
 
АРСЕНАЛДата: Четверг, 16.04.2015, 22:45 | Сообщение # 504
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата pur ()
На сколько мне не изменяет память на вайтсах с TX идет не чистый синус, возможно данная петля уменьшает амплитуду в предусилителе RX, что как правильно замечено делают либо докидкой монет в датчик, либо уменьшением КУ приемника
Вот фото сигнала DFX...
Прикрепления: 1065603.jpg (59.3 Kb)
 
realДата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:24 | Сообщение # 505
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос.
Покрасил изнутри корпус датчика смесю графита с драконом в несколько слоев. Получилось 850 ом между ножкой GND разъема и любой дальней точкой экрана. После заливки катушек положу второй слой (крышку).
Так вот собственно вопрос в чем. Если просто положить слой, он соединится с экраном корпуса по стенкам и понять какое сопротивление у слоя крышки будет не возможно. Как это правильно делается?
 
AndrewДата: Воскресенье, 19.04.2015, 12:54 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7533
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Для второго слоя тоже нужно проводки протягивать соединенные за ранее с экраном...
 
realДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:09 | Сообщение # 507
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andrew ()
Для второго слоя тоже нужно проводки протягивать соединенные за ранее с экраном...
Все верно. Проволочки на верхнем слое то же будут.
Непонятен момент, что второй слой экрана (крышка) соединится с первым слоем по стенкам датчика (стенки корпуса тоже графитом покрашены). Получу 2 параллельных сопротивления. И явно вывалюсь из рекомендованных минимальных 300ом от экрана до самой дальней точки.
 
АРСЕНАЛДата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:48 | Сообщение # 508
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
real, Не заморачивайтесь такими вопросами.Я это сопротивление вообще никогда не меряю.
Катушка будет работать и без экрана... правда будет ложнить даже от сухой травы...
 
realДата: Воскресенье, 19.04.2015, 18:35 | Сообщение # 509
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так как бы экран для этого и надо, чтоб не ложнила.
Я датчик с помощью покраски корпуса делаю в первый раз. По форумам пишут что слишком низкое сопротивление экрана - плохо, как и слишком высокое. Хотелось бы нюанс с замыканием крышки и экрана корпуса выяснить.
Как говорил мой старый учитель - постарайтесь сделать хорошо, а плохо оно само получится.
 
borodaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 23:48 | Сообщение # 510
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, может быть и повторюсь....
Но собрав крота 2хм с 09 прошивкой все как указано в докумнтации, не могу свести катушки в 0, подключаю тх к кроту, рх к миливольтметру, двигаю их друг относительно друга, на вольтметре получаются значения в 15 мВ. Подпаиваю к кроту разбаланс за 1000??
В чем моя проблема??
Заранее спасибо.
Прикрепления: 0422438.png (218.1 Kb)
 
Форум » Приборы для поиска » MD "КPОТ2-ХМ" » Самодельные катушки ІВ металодетекторов. (О секретах изготовления качественных катушек к приборам...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz