Мой сайт
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика
Суббота, 20.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
О схеме и работе К-3 - Страница 40 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Приборы для поиска » МД "КРОТ3-ХМ" » О схеме и работе К-3 (Вопрос-ответ)
О схеме и работе К-3
lusikДата: Суббота, 12.03.2016, 20:50 | Сообщение # 586
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, был сегодня на покопушках. Вчера настроил прибор на 12290гЦ. Выше не получилось, заводится прибор. Розбаланс катушки 300 мВ. Настроил феррит. Приехали, отстроился от грунта (в среднем -85 писало). Хожу и жду динариев. А их нету чего то. Оплавки (плавленная бронза) какие то бронзовые попадаются. И пусто. Кину на землю оплавок - видит. Ну, думаю, все нормально. Черный сигнал, с приливом цвета. Копну. Опа, а там наконечник. Почти сверху... Чего за хрень думаю. Беру оплавок, сверху на него кусок земли, сантиметров 5, твою мать! он черный! Стал копать и черный, Целый день так проходил. Задолбался... Захожу в баланс катушки, сбрасываю автобаланс... - 300мВ, подношу к земле - примерно 150мВ. (грунт уменьшает разбаланс или увеличивать должен?). Думаю, так попробую автобаланс, на грунте, нажимаю автобаланс, стало 50мВ. Выхожу из меню, отстраиваюсь от грунта, оплавок под землю, Ооо! он уже цветной, медь под землю - цвет! Крот немножко попискивает, ну да ладно... Нашел еще наконечник, пару оплавок, и маленькую бронзовую фигнюшку, Пищали цветом. 
Что у меня не так? Почему он не хочет видеть цветом при стандартных манипуляциях? Пчему выше не подниму частоту, пробовал менять МСР601 и 633, поет на высоких частотах. На их выходах присутствует незначительная пляска (по осциллографу). Как ее сцуку победить? Мож номиналы в обвязке подправить какие? Может кто сталкивался, как повысить частоту, какой применить ОУ, чтоб не выделывался? Какой баланс заделать ферритиком? В общем, как мне добиться наконечников от него? ))) Спасибо.
 
AndrewДата: Воскресенье, 13.03.2016, 10:18 | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
Цитата lusik ()
Хожу и жду динариев. А их нету чего то. ... В общем, как мне добиться наконечников от него?
:)
А где фото отчет? Если у вас наконечник от скифской стрелы то не удивительно, что он в черное лезит.. Для борьбы с этим явление я и ввел новую функцию +Au в прошиве "голд". И частоту желательно не менее 15 кгц  Почему у вас "поет" на высоких частотах подсказать не могу - мало информации..
 
януковичДата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:57 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата lusik ()
Вчера настроил прибор на 12290гЦ. Выше не получилось, заводится прибор.

Вы резонанс настроили, или так частоту выставили? Какой ток получился, и с каким током в поле ходили?

Цитата lusik ()
Пчему выше не подниму частоту,

Как Вы поднимаете частоту?
Цитата lusik ()
Какой баланс заделать ферритиком?


И это мне не понятно...
 
lusikДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:36 | Сообщение # 589
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
По порядку: Фотки выложил, прошивка на Крота предпоследняя, авторская. катушка бабочка 25/30. 45 и 160 витков соответственно. Частоту подбираю конденсаторами, потом из меню нахожу резонанс с этими конденсаторами (в смысле, всегда после изменения номиналов ищу резонанс). Про кусочек феррита, Р10 у меня 820 Ом (увеличивал, только дальность теряется, а шумит так же), без катушки вродь молчит, розбаланс 300 мВ по прибору, на частоте 12кГц. На 15 около 200. Можно уменьшить приклеив этот самый кусочек. Но надо ли это? При поднесении к грунту разбаланс все равно уменьшается примерно до 150мВ по прибору. Про поднятие частоты, на частоте выше 12 кГц прибор заводится. Что в доме, что в поле одинаково. А нужно не менее 15кГц. Я думаю мож ОУ шумный какой то... А может на такую частоту номиналы в обвязке иль еще что. Ну как то так...
 
януковичДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:52 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
lusik, все делаете правильно. С Вашего описания понял, что вроде по токам, балансом, все нормально, все так и должно быть... Разве-что при изменении температуры, немного уходит фаза на поиске. Попробуйте на улице, в меню калибровке по ферриту, добавить 1, 2 градуса.
 
lusikДата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:58 | Сообщение # 591
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Пробовал, но все равно не перетягивает в цвет... Вот бы поднять частоту... Плохо, что магазины с деталюхами далеко, щас бы накупить микрух да поменять.

Добавлено (13.03.2016, 23:58)
---------------------------------------------
Вот, заснял видео на выходе ОУ... Кстати, когда та хренотень "бежит" медленее, то пищит меньше...


Сообщение отредактировал lusik - Воскресенье, 13.03.2016, 23:00
 
кукаДата: Понедельник, 14.03.2016, 01:30 | Сообщение # 592
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ТСВ, для платы версии v2-07 есть где нибудь схема подключения 6контакт.тумблера?
 
TCBДата: Понедельник, 14.03.2016, 02:42 | Сообщение # 593
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1918
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата кука ()
для платы версии v2-07 есть где нибудь схема подключения 6контакт.тумблера?
Ни чем не отличается от подключения к другим вариантам платы!!!
В этой ветке на 5 странице (из всего 40) есть вариант платы с разрисованным подключением тумблера.
Не понимаю как можно браться за изготовление не самого простого устройства не просмотреть, хотя бы, что пишут на форуме.
Честно говоря, глядя на такой подход, отвечать на вопросы желание пропадает!!!
Лично я берясь за повторение какой либо конструкции (конечно если она не совсем простая) не только прочитываю весь форум от начала до конца, а еще и копирую себе в комп важные, с моей точки зрения, сообщения. Это при том что электроникой я занимаюсь уже лет 45.


Якістні акумулятори та зарядні пристрої до них: http://batterex.com.ua/

Сообщение отредактировал TCB - Понедельник, 14.03.2016, 22:01
 
lusikДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:37 | Сообщение # 594
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Если установить развертку на 1мс, то осциллограмма выглядит примерно так, в начале и конце экрана осциллографа помеха, это 100 Гц. Что может такое давать? Что работает на 100 герц в Кроте?
Прикрепления: 7835500.jpg (107.5 Kb)
 
AndrewДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:25 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
lusik, В каком месте вы снимаете осцилограмму? Подключена ли катушка?
 
lusikДата: Понедельник, 14.03.2016, 19:02 | Сообщение # 596
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
На выходе МСР633. Щас попробую свет вырубить в доме, зарядил цифровой осцил на батарейке, попробую, может от сети, все таки. Как раз 100Гц и есть...
 
AndrewДата: Понедельник, 14.03.2016, 21:36 | Сообщение # 597
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7535
Награды: 17
Репутация: 86
Статус: Offline
В режиме "Power" уберите ток до "0" и снимите там же осциллограмму и покажите!
 
lusikДата: Суббота, 19.03.2016, 00:03 | Сообщение # 598
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
После вырубания электрики в доме, стабильная помеха пропала, хотя перед этим вырубал все, кроме осцила. Видимо проводка где то рядом... Боле менее красивой осциллограммы на выходе МС34119 добился увеличением сопротивления Р3, уменьшения Р5 и увеличения номиналов С5 и С6. Перелопатил снова всю обвязку ОУ, С12 поставил 15Н пленочный. Вот как выглядит сейчас, синхронизировать помеху не удается, хаотично скакает, с отпаянным Р13 тож иногда попискивает... Поведение прибора одинаково, что на поле, что в доме. Эксперименты продолжаются... Ох уж эта высокая частота.
Добавлено (19.03.2016, 01:03)
---------------------------------------------
Прошил таки я своего крота, ( Автору уважуха, это ж надо прошивку написать, тут с прошиванием, да проблема...). Разбаланс датчика в два раза больше стал, это так и должно быть?


Сообщение отредактировал lusik - Суббота, 19.03.2016, 23:48
 
Fox12Дата: Суббота, 19.03.2016, 10:20 | Сообщение # 599
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, возникла такая проблема: когда включаю прибор он звучит на полифонии, хотя я ее не включал. Далее перехожу в режим меню, первое - это уровень звука, второе выбор озвучки. И вот когда перехожу в выбор озвучки на табло все тухнет и Крот уже ни на какие нажатия не реагирует. После выключения и включения, происходит то же самое. Что может быть? Аккумы заряжены. До этого все работало нормально....
 
януковичДата: Суббота, 19.03.2016, 21:41 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4012
Награды: 19
Репутация: 61
Статус: Offline
lusik, видео не показывает... 

Fox12, обратите внимание на ток в датчике (выставьте в районе 100 мА.), и только после этого проводите все настройки. Возможно большое потребление контура садит всю "систему". wink
 
Форум » Приборы для поиска » МД "КРОТ3-ХМ" » О схеме и работе К-3 (Вопрос-ответ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz